Расход калорий на переваривание белковой пищи.

Допустим, человек сидит на сушке
Хочет сбросить жировую массу, но НЕ мышцы.
Например, он съедает 100г белка , допустим, из обезжиренного творога.
В таком случае, откуда берется энергия на переваривание этого белка : из жировых запасов или из самого белка, который потребил организм.
( На переваривание белка уходит 20-30% от его пищевой ценности).

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Для переваривания белковой пищи, действительно, требуется больше энергии, чем для переваривания углеводов или жиров. Процесс переваривания и усвоения белков требует затрат энергии, и эти затраты могут составлять 20-30% от пищевой ценности продукта.

Когда человек потребляет 100 г белка и его организм начинает процесс переваривания, то энергия, необходимая для этого, может быть рассчитана следующим образом:

Энергетическая стоимость: 100 г белка содержит приблизительно 400 калорий (1 г белка = 4 калории).

Затраты на переваривание: При затратах 20-30% на переваривание, это составит 80-120 калорий.

Теперь важно выяснить, откуда организм берет эту энергию:

Из запасов жира: Если у человека калорийный дефицит (он потребляет меньше калорий, чем тратит), то для обеспечения энергетических потребностей организма, включая затраты на переваривание пищи, может использоваться энергия из жировых запасов.

Из поступающего белка: Если у человека нет калорийного дефицита, организму могут быть доступны и другие источники энергии, такие как углеводы или жиры из уже имеющейся пищи.

Таким образом, если человек в фазе сушки (то есть хочет сбросить жировую массу) и при этом поддерживает калорийный дефицит, то энергия на переваривание белка, вероятнее всего, будет взята из жировых запасов организма. Если калорийный баланс сбалансирован, то затраты на переваривание могут покрываться из-за поступающей пищи.

Разве возможна сушка тела на обезжиренном твороге?
Ведь все молочное задерживало воду и содержало натрий
а значит замедляло обмен веществ (хотя бы водный обмен веществ)))
Сушка на молочном невозможна
Расход калорий на переваривание уходит только в том случае, если в продукте содержатся грубые пищевые волокна (клетчатка)
на переваривание мягкого творога энергия не требуется = его можно съесть даже во время сна