Срочно краткий пересказ куприна изумруд!!
История рассказана от лица молодого серого жеребца по кличке Изумруд. Изумруд – гордость конюшни, красивый и сильный рысак американского склада. Он живет ожиданием бегов, тренировок, и особенно моментов единения с любимым наездником-англичанином, чьи руки он чувствует, как продолжение собственного тела.
На очередных скачках Изумруд выкладывается на пределе сил и приносит хозяевам победу. Но триумф оборачивается трагедией: толпа обвиняет хозяев в подлоге и мошенничестве. Изумруд оказывается в центре скандала, не понимая, что происходит.
Его тайком увозят на другую конюшню и запирают в одиночестве. Дни тянутся в тоске и неизвестности. Изумруд вспоминает волнение бегов, решительное лицо наездника, дружеское ворчание конюхов, даже заносчивое ржание своего соперника Онегина. Все это кажется теперь таким далеким!
Однажды утром к нему заходит конюх, внушающий Изумруду необъяснимый страх. Он сам задает ему овес и уходит, оставив жеребца в смятении. Овес кажется Изумруду необычным — слишком сладким и горьким одновременно. Вскоре жеребец чувствует страшную резь в животе. Боль нарастает, мир вокруг тускнеет. Изумруд падает на пол, не в силах подняться. Перед смертью в его угасающем сознании мелькают обрывки прошлой жизни.
Так обрывается жизнь прекрасного животного, ставшего жертвой человеческой алчности. Изумруд погибает, не понимая своей вины, так и не узнав, что его хозяева выдавали за него другого коня, чтобы обмануть публику на скачках.
Лошадку жалко
Вам нафига краткое содержание из интернета? Здесь надо ждать ответ, это занимает время, п вам сложно такой же вопрос забить в поисковике? А вообще советую читать, бестолочи.
Один мужик нашел изумруд и потерял, потом всю жизнь убивался.
Потом шел бухой домой и замерз.