Порядок подключения диф. автомата и реле напряжения в квартире.

В квартире в щитке есть диф. автомат, реле напряжения и автоматы на потребителя. Возможно ли использовать подключение по такой схеме: диф. автомат-> реле напряжения->автоматы потребителя? И будет ли отрабатывать правильно защита на всех устройствах при установке такой последовательности установки?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Зачем ДИФ на все автоматы?!!Будет отключать всю квартиру.Ставь ДИФ на то,что необходимо.На всю квартиру ставить его смысла нет.А так:
Выключатель напряжения(автомат ставить смысла нет так как он уже стоит в подъездном щите)--->РН--->групповые автоматы,УЗО или ДИФ-ы

Чем больше различных защит, тем более ответственно нужно подходить к схеме. Предложенная схема имеет право на жизнь. Но может создавать вам больше ненужного гимора, чем реальной защиты.
Реле напряжения конструктивно как правило разрывает фазу, в ряде случаев требуется разрывать 0. Об этом указано в ПУЭ. Значит нужен контактор и дополнительная 0 шина. Не всех потребителей стоит отключать РН.... Не на все требуется дифзащита на уровне 30мА...
Подробнее без подробностей бессмысленно расписывать поскольку уже все давн написано.

Дополню товарищей.

  1. Защита на вводе сообразно допустимым токам прибора учета.

  2. Сам прибор учета.

  3. Проводка с запасом по сечению для этих токов.

  4. РН тоже с запасом по току

  5. Шина, позволяющая организовать группы потребителей.

  6. Групповые УЗО

  7. Автоматы в каждой группе. Лучше, если будут двухполюсные, чтобы утечки искать без разборки нулевой шины каждой группы.

  8. Можно выделить отдельную группу дежурную, с отдельным РН, под холодильник и стабилизатор для него и прочих охранных систем, чтобы при уходе из дома обесточивать всё, кроме этой дежурной группы.

Реле напряжения сейчас продаются простенькие, однополюсные, их логично ставить только в паре с контактором на 2 или более размыкаемых полюса, зато это сэкономит на мощности и надёжности