Притупление вкусов и запахов

Кирилл Винакуров Ученик (158), на голосовании 2 месяца назад
В 2021 болел короновирусом , пропали вкусы и запахи, через неделю восстановилось все. Ушел потом в армию, переболел чем-то похожим на корону, пропали запахи и вкусы, через месяц появились процентов на 10-20, с гнилым привкусом. Вот прошло 2,5 года, вкусы от силы 40-50% ощущаю. Это уже все?? На всегда? После приема цинка 50мг чуть чуть лучше становится. Но не полностью
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Кулешов Мудрец (11516) 3 месяца назад
Такое бывает, после перенесенного ковида у некоторых людей чувство вкуса и обоняния пропадают на прочь на очень долгое время
Ирина Иванова Мыслитель (8773) 3 месяца назад
а вопрос о чем ?
Кирилл ВинакуровУченик (158) 3 месяца назад
Есть шанс восстановить? Может есть какие-то чудо таблетки?
Ирина ИвановаМыслитель (8773) 3 месяца назад
чуда не бывает
Блонди Блюк Оракул (67145) 3 месяца назад
Эта болезнь будет к тобе возвращаться снова и снова, пока ты не поймешь, как важно ношение маски и сохранение дистанции в полтора метра!
Мама Чоли Искусственный Интеллект (323857) 3 месяца назад
прислушивайся к организму,чего он хочет..мне вкус восстановить помог сок от консервированных ананасов..кроме него пергу ела и мед с прополисом,в чай добавляла имбирь с лимоном, или на кончике ножа черный перец и куркуму..все в комплексе очень быстро помогло вкус вернуть..
Юлия Хубенку Мыслитель (5446) 3 месяца назад
Потеря вкуса и обоняния, или их частичное восстановление после перенесённого COVID-19, является довольно распространённым симптомом, и многие сталкиваются с длительным восстановлением.

Ваши симптомы, такие как снижение вкусовых и обонятельных ощущений с гнилым привкусом, известны как паросмия (искажение восприятия запахов и вкусов), что также является частым последствием COVID-19.

Вот что можно попробовать:
  • Продолжение приема цинка: Если вы заметили улучшения от приема цинка, стоит обсудить с врачом продолжение или корректировку дозировки. Однако не следует принимать высокие дозы цинка без медицинского контроля, так как это может вызвать побочные эффекты.
  • Тренировка обоняния: Существуют упражнения для восстановления обоняния, которые могут помочь в его восстановлении. Они включают в себя ежедневные тренировки с различными запахами (например, эфирные масла лимона, розы, эвкалипта и гвоздики). Это может помочь «перепрограммировать» мозг.
  • Консультация с врачом: Важно проконсультироваться с врачом или оториноларингологом (специалистом по заболеваниям уха, горла и носа) для дальнейшего обследования. В некоторых случаях могут быть назначены специальные методы лечения или дополнительные витамины и добавки.
  • Избегание триггеров паросмии: Постарайтесь выявить и избегать продуктов или запахов, которые вызывают у вас неприятные ощущения. Со временем ваше восприятие может улучшиться.
  • Физиотерапия: В некоторых случаях назначают физиотерапевтические процедуры для стимуляции обонятельных нервов.
  • Психологическая поддержка: Долгосрочные изменения вкуса и запаха могут вызывать тревогу или депрессию, поэтому при необходимости можно обратиться к психологу или психотерапевту.

Хотя прошло уже 2,5 года, восстановление может занять больше времени, и в некоторых случаях оно может быть неполным. Однако многим людям удается улучшить свое состояние с помощью вышеуказанных методов.
Спасибо, но пока только цинк немного помогает.