Почему законы и доктрины христианства меняются с течением времени?
Например, изначально соблюдались такие практики, как запрет на свинину и обязательность обрезания, но позже эти нормы были отменены. Также, в IV веке на Никейском соборе была принята концепция Троицы, которая не была ясно представлена в ранних текстах. Кроме того, есть сведения о том, что некоторые версии Библии были уничтожены или подверглись цензуре. Как это согласуется с идеей неизменности божественного откровения?
Согласно историческим сведениям:
Разрешение на употребление свинины: В раннем христианстве существовал запрет на употребление свинины, что соответствовало иудейским законам. Однако, этот запрет был снят после решения Апостольского собора (ок. 50 года н.э.), как записано в Деяниях Апостолов 15:28-29, где апостолы решили не обременять новообращённых христиан еврейскими законами.
Обрезание: В том же Апостольском соборе было решено, что обрезание, обязательное для евреев, не является обязательным для христиан, что также отражает изменения в требованиях к новообращённым (Деяния 15:5-11).
Доктрина Троицы: Концепция Троицы была официально утверждена на Первом Никейском соборе в 325 году, где было принято Никейское вероисповедание. До этого концепция Троицы не была чётко выражена в ранних христианских текстах и оставалась предметом споров.
Цензура и уничтожение версий Библии: Существует мнение, что в раннем христианстве были уничтожены некоторые апокрифические тексты и альтернативные версии Библии, чтобы сохранить ортодоксальную доктрину. Например, многие гностические Евангелия были признаны еретическими и уничтожены.
Ирония в том, что Иисус, который учил следовать воле Отца и жить по законам Бога, вероятно, был бы удивлён, узнав, как его последователи активно "модернизируют" эти законы. Сегодня мы видим, как законы, данные Богом, изменяются в угоду человеческим желаниям. Вы, христиане, по сути, пересматриваете божественные заповеди, утверждая то, что Иисус никогда не одобрил бы. Например, даже католическая церковь начала легализовывать такие вещи, как гомосексуальные союзы, что идёт вразрез с учением, которое сам Иисус никогда бы не поддержал. Видимо, современная христианская гибкость позволяет менять законы так, как это удобно в данный момент, забывая о том, что "на земле и на небе не пройдёт ни одна йота, ни одна черта из закона, пока не исполнится всё" (Матфея 5:18). Иисус, должно быть, был бы немало озадачен тем, как его учение адаптируется под разные исторические и культурные контексты. Например, Пасха, первоначально празднуемая по-разному в каждом регионе, вдруг получила единый формат. В других случаях, когда однажды решили, что поклонение иконам — это плохо, в итоге всё вернулось на круги своя. Ну, и как не упомянуть реформы патриарха Никона, которые привели к тому, что одна часть верующих решила, что "мы это всегда делали не так". Но, конечно, самое удивительное, что даже сегодня происходят изменения, на которые Иисус, скорее всего, посмотрел бы с недоумением.
Эти факты позволяют задаться вопросом, как согласуются изменения в законах и доктринах с идеей неизменного божественного откровения?
Откровение Бога неизменно, а по поводу того, что "Существует мнение, что в раннем христианстве были уничтожены некоторые апокрифические тексты и альтернативные версии Библии, чтобы сохранить ортодоксальную доктрину.", так это лишь мнение, а не факты.
Ислам трубит об этом уже веками, а доказательств так и не представил.
Те, кто сегодня отклоняются от доктрин из слова Бога, уже не являются христианами, как бы они себя ни называли.
Религия служит государству. Что государству выгодно, то религия и поддерживает.
Все течет, все меняется
"Например, даже католическая церковь начала легализовывать такие вещи, как гомосексуальные союзы,!"
А при чем здесь мы, православные?
Вы молодец , много знаете . Но наверное не знаете того , что Христос создал Свою Церковь и оставил Её после себя на земле и эта Церковь существует и ныне и будет стоять до конца времён . Именно Христова Церковь по слову Апостола есть столп , утверждение и хранительница Истины . Именно поэтому Христианские Догматы Церковь хранит неизменными . Но не всё есть Христианство что им называется . Существует великое множество сект и ересей называющих себя христианскими , а Римская Церковь называющаяся теперь католической отпала от Христовой Церкви в 1054 году