Есть ли разница между антисоциальным и асоциальным?

Дмитрий Борзой Мыслитель (9071), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (290657) 3 месяца назад
анти -- против, а -- без.
xepbОракул (61814) 3 месяца назад
анти-- не совсем против
скорее как:
не_являющийся_*
не_принадлежащий_к
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (290657) xepb, ну-ну: антисептик именно уничтожает заразу, а не "не относится к ней".
Light Moon Мыслитель (9851) 3 месяца назад
Если возникает трудность в понимании слова, обращайтесь к словарям.
АНТИСОЦИАЛЬНЫЙ =
АНТИОБЩЕСТВЕННЫЙ
Большой толковый словарь русского языка
АНТИОБЩЕСТВЕННЫЙ, ... Противоречащий общественным интересам, наносящий вред обществу. А-ая деятельность. А. поступок. // Выражающий пренебрежение к общественным взглядам, правилам, обычаям и т.п. А-ое поведение. Антиобщественно, нареч.

АСОЦИАЛЬНЫЙ, ... Несовместимый с общепринятыми моральными нормами и правилами поведения; антиобщественный (о поведении человека). А-ое поведение. // Не придерживающийся общественной морали и правил поведения (о человеке). А-ая личность.
Drew Оракул (62273) 3 месяца назад
Асоциальный это типа дефективный хиккан. А антисоциальный, это всякая алкашня, торчки, тунеядцы, гопотота и т.п. личности, определение антиобщественный элемент вполне имеет место быть :)
Николай Матвейчук Просветленный (45174) 3 месяца назад
асоциальный - это отдельный от социума, непричастный к нему.
антисоциальный - это отрицающий социум, разрушающий его.

например асоциальный человек - тот, который ни с кем не общается, у которого нет друзей, или они есть, но он с ними видится раз в 5 лет.

а например антисоциальный закон - это закон направленный на разрушение социальных связей. Например закон, запрещающий скопления людей, численностью больше 10 человек. Или запрещающий создание благотворительных фондов помощи больным людям или ещё кому-то, кто нуждается в этом.
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (106636) 3 месяца назад
А - (самоустранение)
Анти - противодействие, вплоть до уничтожения