Напишите, пожалуйста, про ранние реалистические и романтические рассказы А.М.Горького

- Ученик (100), закрыт 4 месяца назад
Лучший ответ
Xoxlyshka Знаток (288) 5 месяцев назад
Раннее творчество Максима Горького включает реалистические и романтические произведения. Одним из первых опубликованных рассказов был «Макар Чудра» (1892), а затем появился рассказ «Емельян Пеляй». Эти произведения отражают две основные тенденции раннего творчества Горького: романтическую и реалистическую.
Романтическая тенденция связана с поиском героического образа, а реалистическая — со стремлением показать «свинцовые мерзости» жизни. В начале 1890-х годов Горький создал ряд произведений, где преобладает романтическое начало: «Макар Чудра», «Девушка и смерть», «О чиже, который лгал…», «Старуха Изергиль», «Песня о Соколе», «Песня о Буревестнике». Для них характерны возвышенная лексика, патетичность изображения героя в экзотической обстановке, гиперболизированная образность и богатство метафор. В центре внимания находятся героические личности, которые видят смысл своей жизни в освобождении и утверждении человеческого достоинства.
В то же время Горький создавал реалистические произведения, центральным героем которых был босяк (нищий, человек из низших слоёв общества). В этих рассказах Горький стремился увидеть в босяке живую человеческую душу и поэтизировать его. Пример такого произведения — рассказ «Челкаш» (1895), где противопоставлены две психологии: свободного босяка Челкаша и крестьянина Гаврилы, для которого свобода означает финансовую независимость.
Остальные ответы