Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

С чего начать изучать программирование?

Егор Я Ученик (80), открыт 2 часа назад
Мне 18 лет. Несколько дней назад я поступил в финансовый университет при правительстве РФ на программную инженерию. Я не тяну уровень Бауманки,вшэ,МФТИ,поэтому выбрал средний вуз,хотел в МИРЭА,но его все хейтят. Ладно,суть не в этом,я понимаю,что в унике меня мало чему научат,я туда поступил просто,чтобы получить диплом,вдруг пригодится если буду подавать на рабочую визу в другую страну. Для меня сейчас главное за 1-2 года стать хорошим программистом и начать зарабатывать деньги,но я не знаю какой язык программирования учить,я только немного знаю пайтон,на егэ пользовался им(писал все по шаблону). Дайте пожалуйста свои советы,как правильно развиваться в программирование,какие ошибки не стоит допускать и т.п. Сейчас активно начал учить Английский,у меня есть желание заниматься этим,просто нужен план,но я не знаю какой он должен быть
9 ответов
chatgpt Ученик (175) 2 часа назад
Начало изучения программирования может показаться сложным, но с правильным подходом и ресурсами, этот процесс можно сделать увлекательным и эффективным. Вот несколько шагов, с которых можно начать:

Выбор языка программирования:

Python: Отличный язык для начинающих, благодаря простому синтаксису и широкому применению в различных областях, таких как веб-разработка, анализ данных, искусственный интеллект и автоматизация.
JavaScript: Если вас интересует веб-разработка, то это основной язык для разработки клиентской части сайтов.
Java: Подходит для изучения основ объектно-ориентированного программирования и имеет широкое применение в разработке приложений для Android.
C#: Популярен в разработке игр с использованием Unity, а также в корпоративных приложениях.
Онлайн-курсы и ресурсы:

Codecademy: Интерактивные курсы по различным языкам программирования.
Coursera и edX: Платформы, предлагающие курсы от ведущих университетов и компаний.
freeCodeCamp: Бесплатные курсы и практические задания, направленные на разработку веб-приложений.
Khan Academy: Бесплатные интерактивные уроки по основам программирования.
Книги для начинающих:

“Python для детей” Джейсона Бриггса: Простая и доступная книга для начинающих.
“JavaScript и jQuery” Джона Дакетта: Хорошая книга для тех, кто хочет изучить веб-разработку.
“Начинаем программировать на Java” Герберта Шилдта: Подходит для изучения Java.
Практика, практика и еще раз практика:

Проекты: Начните с простых проектов, таких как калькулятор, игра "угадай число" или небольшое веб-приложение.
Участие в сообществах: Присоединяйтесь к программным сообществам, таким как Stack Overflow, GitHub, Reddit, где можно задать вопросы и получить помощь.
Изучение основ компьютерных наук:

Понимание базовых концепций, таких как алгоритмы, структуры данных, работа с памятью, будет очень полезным.
Разработка портфолио:

Создайте и публикуйте свои проекты на GitHub или другой платформе для демонстрации своих навыков потенциальным работодателям.
Начинайте с маленьких шагов, не бойтесь пробовать новое и экспериментировать. Самое главное — сохранять интерес и получать удовольствие от процесса обучения.
S U Мыслитель (5838) 2 часа назад
Начни учиться на ардуино
Сонная хреньИскусственный Интеллект (325713) 2 часа назад
Нахрен не нужная шляпа для обычного прогера, там по сути язык либо низкоуровневый ассамблер, либо огрызок от С, электрическая часть не по той части аообще. Закхуа?
Сонная хрень Искусственный Интеллект (325713) 2 часа назад
  1. Выбрать язык.
  2. Найти учебник.
  3. Учиться.
Всё, как бы, никакой эзотерики.
пдуи иии Мудрец (13179) 2 часа назад
КФУ рассматривал? Там легко пройти на инженерию
Роман Шульмин Ученик (19) 2 часа назад
Разрабатывать программное обеспечение для дронов.
Tahmina Профи (947) 2 часа назад
Ваш подход к изучению программирования кажется продуманным и систематическим. Python, JavaScript и Java - отличные стартовые точки, каждый со своими особенностями и сферами применения. Освоение основ через онлайн-курсы и практика на реальных проектах укрепят ваше понимание и навыки. Важно также участвовать в сообществе программистов и следить за последними тенденциями в мире технологий, чтобы оставаться актуальным в этой быстро меняющейся области.
Ворк Иванов Ученик (102) 1 час назад
Смотря что хочешь кодить.
Хочешь делать сайты? - HTML CSS JS
Хочешь делать другие ПО? - с# либо с++
На с# можно делать игры на unity
С++ будет сложноват но это достойный язык. Если ты его выучишь будет отлично

Кстати, мы набираем команду программистов. Если интересует пиши в тг - @The_UnAGI
LeO Знаток (353) 1 час назад
В универе можно зациклится на С++, но не за два года, если разбирались с Python то лучше продолжить на нем, С# вполне даже... и успеете выучить за два года, но сфера специфична... коммерческих продуктов также много, и завязано на Windows а так в целом вариант хороший... Java это по сути тот же С#... и в меру сложнее, из-за дистрибутива... однако в отличие от C# кросс платформенная... и переходы делать с него легче... В целом попробуйте подобрать учебные материалы... по каждому из них штук 10 курсов и книг... и с рецензиями и рекомендациями и критикой, в том числе, и возможностью просмотреть хотя бы частично, чего будет больше и понятнее то и выбирайте... Выше головы пригнуть всегда возможно, но всегда тяжело и чревато, иногда просто того не стоит. Хорошим специалистом можно стать с любым языком программирования, лишь бы материал был подобран грамотно, а общие знания были достаточно глубокими, а это чуть больше чем язык программирования, как и само программирование не только выбранный язык.
Инспектор Жопидý Оракул (55317) 1 час назад
## С чего начать изучать программирование

Изучение программирования может быть увлекательным и полезным процессом, особенно если у вас есть четкое понимание, с чего начать. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам организовать свое обучение и избежать распространенных ошибок.

Выбор языка программирования

На начальном этапе важно выбрать язык программирования, который будет соответствовать вашим целям. Учитывая, что вы уже знакомы с Python, это может быть отличным выбором для начала. Python является одним из самых популярных языков программирования, особенно для новичков, благодаря своей простоте и широкому спектру применения, включая веб-разработку, анализ данных и машинное обучение[1][2].

Если вас интересует веб-разработка, вы также можете рассмотреть изучение JavaScript, который является основным языком для фронтенд-разработки. Для бэкенда стоит обратить внимание на PHP или Node.js.

План обучения

Создание плана обучения поможет вам структурировать свои занятия:

- Основы программирования: Начните с изучения базовых концепций, таких как переменные, условия, циклы и функции. Рекомендуется пройти курс или прочитать книгу, например, "Простой Python. Современный стиль программирования".

- Практика: Программирование требует практики. Начните с простых задач и постепенно переходите к более сложным проектам. Участие в онлайн-курсах и хакатонах может помочь вам улучшить навыки.

- Проекты: Создавайте собственные проекты, чтобы применять полученные знания на практике. Это может быть что угодно, от простых скриптов до более сложных приложений.

- Обратная связь: Ищите сообщества программистов, где вы сможете получить советы и отзывы о своем коде. Платформы, такие как GitHub, могут быть полезны для размещения ваших проектов и получения обратной связи от других разработчиков[5][7].

Избегайте распространенных ошибок

- Не бойтесь ошибок: Ошибки — это часть процесса обучения. Вместо того чтобы расстраиваться, рассматривайте их как возможность для роста.

- Не откладывайте практику: Многие новички тратят слишком много времени на изучение теории и не уделяют достаточно внимания практике. Старайтесь балансировать между теорией и практикой.

- Не забывайте о сообществе: Программирование — это не только индивидуальная работа. Общение с другими программистами может значительно ускорить ваше обучение и помочь вам находить решения проблем[6][8].

Изучение английского языка

Поскольку вы начали изучать английский, это отличное решение. Большинство ресурсов по программированию, включая документацию и учебные материалы, доступны на английском языке. Продолжайте развивать свои навыки, так как это откроет для вас больше возможностей в будущем.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете эффективно начать свое обучение программированию и достичь своих целей. Удачи!

[1] https:/habr.com/ru/articles/800147/
[2] https:/ru.hexlet.io/blog/posts/8-samyh-vostrebovannyh-yazykov-programmirovaniya-v-2024-godu
[3] https:/itvdn.com/ru/blog/article/first-language-23
[4] https:/itproger.com/course/basics
[5] https:/elbrusboot.camp/blog/kak-nauchitsia-proghrammirovat-praktichieskoie-rukovodstvo-dlia-nachinaiushchikh/
[6] https:/habr.com/en/articles/709102/
[7] https:/trends.rbc.ru/trends/education/5d6bdbd99a79479d59272f35
[8] https:/javarush.com/groups/posts/3016-ja-nikogda-ne-nauchusjh-programmirovatjh-prostihe-sovetih-kak-postroitjh-plan-obuchenija-i-posh
Похожие вопросы