Что за металлические прутья на старых русских зданиях 18-19 века

Александр Бурый Ученик (112), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Наталья Строева Профи (566) 3 месяца назад
Это стяжки, чтоб кладка держалась внутри под штукатуркой.
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (144646) 3 месяца назад
Это стяжки. Так как стройматериал в то время был не такой крепкий на сжатие, как сейчас, приходилось укреплять вот таким образом.
***
Кстати, вдруг вы в курсе насчёт вот этого ? Если не затруднит...