Спорная ситуация с соседями из-за подвода к выгребной яме

Phoenix Ученик (125), открыт 3 часа назад
Здравствуйте! Вопрос такого порядка… в прошлом году приватизировали землю. Неделю назад заказали межевание с выносом границ и начали подготовку к установке забора. Вчера пришел сосед со скандалом. «На каком основании вы собрались ставить забор? У меня здесь между прочим трубы идут к выгребной и газ проведен. Если забор поставите - я его снесу к черту, так как у меня машине не подъехать будет»… Потом выяснилось что все столбики установленные межевой службой благополучно вырваны и выброшены, а точная граница участка снова неизвестна. Дом соседа находится на другой стороне дороги и выгребная яма расположена далеко за пределами его участка. Что можно с этим сделать и как его можно «поставить на место»?
7 ответов
abosteNOnebeite Мастер (1511) 3 часа назад
ну а с чего это у него трубы стоят на границе
PhoenixУченик (125) 3 часа назад
Территория раньше была свободна и в приватизации отказывали из-за водоохранной зоны. Судебные разбирательства завершились успешно для нас только в прошлом году. А трубы у соседа были проведены намного раньше. Раньше в эту выгребную яму мы были подведены также, но больше 10 лет назад от них отрезались и сделали выгребную на нашем участке в стороне от остальных. Вторые соседи поступили также. Теперь он единственный пользуется этой ямой и предъявляет нам вот такие требования
RADFORD group BrendГуру (2765) 1 час назад
Предыдущий собственник дал согласие на прокладку коммуникаций. Либо другие соседи отказались разрешить проложить трубы по их территории, хоть и по меже.
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (113125) 3 часа назад
Не совсем понятно, как подводы соседа попали на ваш участок.
PhoenixУченик (125) 3 часа назад
Территория раньше была свободна и в приватизации отказывали из-за водоохранной зоны. Судебные разбирательства завершились успешно для нас только в прошлом году. А трубы у соседа были проведены намного раньше. Раньше в эту выгребную яму мы были подведены также, но больше 10 лет назад от них отрезались и сделали выгребную на нашем участке в стороне от остальных. Вторые соседи поступили также. Теперь он единственный пользуется этой ямой и предъявляет нам вот такие требования. Извините за сумбурные объяснения, столкнулась с таким впервые
RADFORD group Brend Гуру (2765) 2 часа назад
  1. Обратиться к кадастровому инженеру с вопросом, межевые метки имеются зафиксированными в кадастровом плане?
  2. Если они есть, их можно восстановить в натуральном виде.
  3. Вынос границ участка был с присутствием этого соседа(если участки граничат) или в течение месяца через СМИ?
  4. Прокладка коммуникаций не зависит от межи. Если после установки границ трасса коммуникации окажется у тебя, ты можешь требовать демонтировать трассу соседу или требовать арендную плату за использование твоего участка.
  5. Выгребная яма не была согласована с тобой как с новым владельцем - требуй демонтаж или обращайся в суд с таким требованием, а также с требованиям возместить материальный ущерб ( материал и работа) за испорченный снесенный забор.
  6. Если сосед не может по другому попасть к себе, пусть требует сервитут.
PhoenixУченик (125) 2 часа назад
  1. Межевой план был составлен и все метки имеются.
  2. -
  3. Вынос границ был произведен без присутствия соседа, но и границы у нас никоим образом не соприкасаются. Его участок находится через дорогу от нашего.
  4. 5,6…

Сосед грозится подать на нас в суд с причиной: самозахват. Хотя у нас все документы есть и территория приватизирована через суды. У него есть какие-то варианты или он просто «берет на слабо» с такой угрозой и требованием сместить забор на 1,5 - 2 метра?
RADFORD group Brend Гуру (2765) Phoenix, вы имеете право сделать, желательно нотариально у нотариуса, который имеет право подписи таких документов,Мировое соглашение с соседом, в рамках которого описывается - вы отдаете часть участка, который соседу нужен для своих нужд, а взамен он вам отдает столько же земли в другом месте. Это будет иметь равноценную силу, как и решение суда и обязательно к исполнению сторонами соглашения.
Дмитрий Смирнов Оракул (83050) 2 часа назад
Приезжаешь на тракторе и демонтируешь его трубы а яму засыпаешь
Самый Умный Оракул (60666) 2 часа назад
Вам могут рассказывать всё что угодно. Но вы потребуйте от него посменную претензию, которую можно будет оспорить в суде, если он этого не сделает, напомню, что это его канализация проходит по части его участка и вы по логике вправе потребовать её демонтажа и пусть в своём о..не захлёбывается. Либо пусть платит вам за пользование вашей землёй, а цену установите как тарифы. К тому же видится мне что с газом он вас обманывает газовые трубы едва ли будут зарывать. посмотрите примеры подключения газа в сети и всё поймёте. Так что топите его в о...е смело и эпично. Поставьте человека перед фактом что ему придётся договариваться либо меры будут самыми фееричными. В конце концов он не мог не предполагать, что такое может случится. Для удобства своего проезда, он может поступиться какой-то частью своей территории а форму забора согласовать дело техники и фантазии если он вам нужен. В конце концов если газ не так подключен как он говорит, может и произойти чего. Ну вы понимаете. Пишите в инстанции с проверками его участка пусть порядок наводят. Но вам лучше искать юриста по земельному праву которые сумеет предложить приемлемый компромисс в сложившихся обстоятельствах. А если компромисса не будет, реализуйте всё вышеизложенное.
Lolsk Ученик (121) 1 час назад
Забор он ваш не снесёт, ставьте забор, и спорьте с ним.