что значит "лучше", в смысле, где сытнее было?
или, где разрешалось больше, чем в других? где проще было книги достать?
все жители СССР были несвободны, все были под пятой большевиков. Вот после банкротства ссср и через 20 лет разница очевидна, где лучше,
куда едут люди
буч 007Оракул (83219)
1 месяц назад
Ребята, заткнитесь вы уже со своей несвободой и и страданиями от "советской оккупации". Где вас столько дураков наштамповали? Чего тебе, страдалец, не хватало? Какой тебе надо было еще свободы?За границу, кто хотел, мог выехать, а в Союзе катайся куда хочешь, хоть от Бреста до Владивостока - нигде и паспорта не спросят, разве только в гостинице и при покупке билета на самолет. Транспорт был дешевый, не страшно было ездить автостопом. Ну не было у нас джинсов и жвачек до конца 80-х - ничего, выжили, никто не умер от "недоедания". Кому-то книг не хватало - да, страна была самая читающая в мире, "Союзпечать" не справлялась, зато было полно бесплатных библиотек, мы туда записывались и читали, что хотели. Выписывали "Роман-газету", где печатались все литературные новинки. (Я 1954 г.р.)