Закон и порядок

Деньги от продажи квартиры под расписку

Продается квартиру с помощью агентства недвижимости. Агент предлагает оформить на него доверенность на право продажи квартиры и в этот же день (до сделки) передать нам деньги за продажу квартиры по расписке. Смущает то, что деньги будут перечислены продавцу фактичеки до продажи. Насколько такая схема законна и какие последствия возможны для продавца если, например, сделка все-таки не состоится (например, покупатель откажется)?

Ни в коем случае! Наличные деньги - только через банковскую ячейку, договор купли-продажи - только напрямую

Вообще это очень распространенная схема, но чисто теоретически агент по доверенности может продать квартиру дороже, чем отдаст деньги продавцу. Это не преступление, это его коммерческая деятельность.

В чём необходимость этой схемы? Вы не можете присутствовать на сделке? Даже в этом случае в договоре можно предусмотреть порядок расчётов с указанием вашего банковского счёта, на который покупатель должен будет перевести деньги за покупку вашей квартиры.

Кинут вас. Аккредитив оформляйте.

Деньги надо передавать в присутствии нотариуса.