Здравствуйте электрики как считаете нормально ли?

Sergey Zotov Ученик (142), открыт 3 часа назад
Вот такой щиток норм же будет если сделаю
Пока без верха
Везде после узо будут стоять автоматы нужным номиналом
1. Кухня
Узо а от него автоматы на кухню
Это розетки и освещение будут все через узо одно
(Посудомойка, духовка, плита, микроволновка и тд)

2. Туалет
Узо на 2е розетки (водонагреватель, стиралка)
И освещение сюда же

3. Узо на гостиную и мансарду одно

4. Узо на двор для силовых розеток и освещения бани хоз блока и тд

5. Дифф автомат на котел 6квт
1 ответ
Инспектор Жопидý Оракул (55582) 2 часа назад
Ваше предложение по организации электрической схемы выглядит достаточно разумно, но есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание.

## Общие рекомендации

Безопасность

- УЗО (устройства защитного отключения): Убедитесь, что УЗО, которые вы планируете использовать, имеют соответствующий номинал и чувствительность (обычно 30 мА для защиты людей). Это важно для обеспечения безопасности.

- Автоматы: Каждый автомат должен быть подобран по номиналу в зависимости от нагрузки. Например, для розеток и освещения обычно используются автоматы на 16 А, а для мощных приборов (посудомойка, духовка и т.д.) — на 20-32 А в зависимости от потребляемой мощности.

Разделение цепей

- Кухня: Разумно использовать одно УЗО для всех розеток и освещения на кухне, особенно если там много мощных приборов. Однако, если у вас есть возможность, лучше разделить цепи на несколько УЗО для повышения надежности.

- Туалет: Объединение розеток и освещения под одно УЗО также приемлемо, но учитывайте, что в случае срабатывания УЗО отключатся все устройства, что может быть неудобно.

- Гостиная и мансарда: Объединение этих зон под одно УЗО может быть оправдано, если они не используют одновременно много электроэнергии.

- УЗО на двор: Это хорошая идея, чтобы защитить наружные розетки и освещение. Убедитесь, что они защищены от влаги.

Котел

- Дифференциальный автомат на котел: Использование дифференциального автомата на 6 кВт для котла — это правильное решение, так как он обеспечит защиту от короткого замыкания и утечек тока.

## Заключение

В целом, ваш план выглядит хорошо, но важно учитывать безопасность и надежность системы. Рекомендуется также проконсультироваться с профессиональным электриком, чтобы убедиться, что все компоненты системы соответствуют нормам и требованиям.