Голосование за лучший ответ
Ольга
3 месяца назад
если квартира куплена в браке, то не важно, на кого она оформлена, там 50% супружеская доля и надо идти к нотариусу открывать наследственное дело, принимать наследство. наследники первой очереди - жена, дети, родители. все они, если они имеются, могут претендовать на свою долю в наследстве
Ольга Панкратова
3 месяца назад
Подавать заявление на открытие наследства нотариусу точно следует. Так как у умершего супруга могут быть неизвестные вам счета в банках и прочее наследство. И наследники первой очереди могут не исчерпываться только супругой. Тем более если квартиры была приобретение в браке, то не имеет значения на кого она оформлена. Она считается совместно нащитым имуществом и 1/2 принадлежит умершему мужу. Его часть будет делиться между всеми наследника ми первой очереди.
Серый
3 месяца назад
Наследники первой очереди по Закону, если нет Завещания, т.е. дети, супруга, родители в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства и после подачи заявления, в пределах 6 месяцев, вправе отказаться от наследства в пользу других наследников или третьих лиц. В квартире доля умершего будет выделена в размере 1/2 доли и войдёт в наследственную массу как и долги, обязательства, кредиты, займы и т.д.
Дивергент
3 месяца назад
Принимать наследство у нотариуса необязательно, вас вводят в заблуждение. Можно принять наследство ФАКТИЧЕСКИ. Ст.1153 ГК РФ, часть 2. Цитирую:
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.