Стоит ли включать dlss в играх?

Zekode Просветленный (34591), закрыт 7 часов назад
Как иной способ сглаживания. Недавно купил только rtx и обычно длсс выключаю. Года 3 назад смотрел тесты на ртх2080ти и там было мыло. Сейчас лучше стало?
Дополнен 12 часов назад
Монитор фулл хд.
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (56091) 11 часов назад
Включение DLSS в играх на видеокартах NVIDIA RTX может значительно повысить производительность и частоту кадров, особенно при высоких разрешениях экрана, таких как 4K[1][2]. Технология DLSS использует искусственный интеллект для повышения производительности без существенной потери качества изображения[1].

На более старых видеокартах RTX 20-й серии, таких как RTX 2080 Ti, качество DLSS действительно могло быть хуже из-за артефактов и размытости[5]. Однако с тех пор технология была значительно улучшена в более поздних версиях. В последних играх с поддержкой DLSS, таких как Battlefield V и Metro Exodus, качество изображения при включенном DLSS очень близко к нативному разрешению[2].

Учитывая, что у вас Full HD монитор, разница в качестве между нативным разрешением и DLSS будет менее заметна по сравнению с более высокими разрешениями. Поэтому я рекомендую попробовать включить DLSS в играх, особенно если вы хотите добиться более высокой производительности. Начните с режима "Качество" в настройках DLSS, который обеспечивает наилучший баланс между производительностью и качеством[2].

[1] https://club.dns-shop.ru/blog/t-99-videokartyi/34866-tehnologiya-nvidia-dlss-v-igrah-chto-eto-takoe-i-zachem-nujna/
[2] https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/news/gfecnt/battlefield-v-metro-exodus-ray-tracing-dlss/
[3] https://dzen.ru/list/games/kak-zapustit-dlss-v-liuboi-igre
[4] https://www.youtube.com/shorts/qrX2RAVcpRA
[5] https://otvet.mail.ru/question/230433543
ZekodeПросветленный (34591) 11 часов назад
Спасибо за ответ!)
Очень познавательно.
Остальные ответы
дима негр Мастер (1759) 12 часов назад
Смотря какая игра. Если киберпанк-то да
Андрей Андреев Просветленный (38146) 12 часов назад
Я фанат старых игр. А это dlss карту будет нагружать. Так ты посмотри чё с ним будет чё без.

я к примеру даже нифига не фанат HDR игр. Ну кому оно надо? Разве раньше SDR игры были хуже? Да нифига!
MorpheúsПросветленный (32174) 12 часов назад
А это dlss карту будет нагружать.
Что в этом плохого?

я к примеру даже нифига не фанат HDR игр. Ну кому оно надо? Разве раньше SDR игры были хуже? Да нифига!
PBR материалы тоже с негодованием отвергаешь?

Morpheús Просветленный (32174) 12 часов назад
Есть специальная технология DLAA.

Это DLSS, работающий без изменения разрешения рендера.
Ivan Klockov Ученик (144) 12 часов назад
Для современных требовательных играх включай длсс, если у вас не видеокарта rtx, то включайте fsr, но ФПС будет хуже или снижайте графику в играх до средних-низких, длсс стал лучше, но у меня видеокарта gtx 1650
Сергей Альбрехт Ученик (129) 12 часов назад
Смотря какую игру запускаешь, если мощную то ставь а если нет то выключай
GAWR86 Просветленный (35339) 12 часов назад
dlss Как иной способ сглаживания??? Глупость. dlss режет разрешение и затем фильтрует картинку что бы добавить фреймрейд. Это меньшее зло в погоне за производительностью, улучшением здесь и не пахнет.
Есть такая штука как DSR, вот она работает как улучшитель сглаживания текстур. По сути она позволяет на фулл мониторе запустить игру с разрешением до 4к
ZekodeПросветленный (34591) 12 часов назад
Многие техноблогеры так говорят просто.
И судя по тестам, длсс, и правда сглаживает картинку по своему.
Что по сути тоже подходит под твой ответ. Или я не прав?
GAWR86 Просветленный (35339) Zekode, у тебя игра в 1080 работала, включил dlss игра стала в 720 работать, а разные алгоритмы сглаживают и натягивают картинку под 1080 . Как сову на глобус, какое там может быть улучшение.
ZekodeПросветленный (34591) 11 часов назад
Что за "dsr"? Впервые слышу. Какой-то аналог длсс?
GAWR86Просветленный (35339) 11 часов назад
Это драйверная версия супер разрешений или масштабирования. В некоторых играх она идет в движке.