Что лучше: филолог или лингвист?

Black Sea Ученик (140), открыт 6 часов назад
Встал вопрос, какое именно направление выбрать для поступления в вуз. Кто востребованнее: филолог или лингвист? (Если выбирать из двух)
5 ответов
???? Гуру (4395) 6 часов назад
филолог наверно
Филолог — это специалист, который проявляет интерес к одному диалекту и изучает его знаковую систему, а также культурное наследие, созданное носителями этого языка.
user user Оракул (63758) 6 часов назад
Филолог, наверно более востребован сейчас...
Скелет в шкафу Гуру (4762) 5 часов назад
Из моих знакомых, кто учился на филолога, работают в школе учителями русского языка. Там сфера сосредоточена на теории. Филологи составляют словари, работают над языковыми нормами и т.д.

В лингвистике больше интересных и смежных направлений. Она связана с общением, психологией и менталитетом. Можно потом работать переводчиком, преподавателем (не в школе, здесь уровень выше), в МИДе, в любом иностранном посольстве; менеджером по кросс-культурной коммуникации. Доучиться на психолингвиста. Можно изучать социальную, культурную, компьютерную лингвистику. Работать в рекламе, маркетинге, юриспруденции, журналистике, СМИ и т.д.
Елена Нургалеева Мастер (2274) 3 часа назад
Филолог = лингвист. По-русски значит языковед, и тот, и другой.