Как в калькуляторе виндоуз ввести значение угла в градусах-минутах-секундах?

Антон Кузнецов Профи (748), на голосовании 8 месяцев назад
Как в калькуляторе виндоуз/андроид ввести значение угла в градусах-минутах-секундах? И как после этого взять тригонометрическую функцию этого значения угла? Или может есть хотя бы онлайн аналог нормального инженерного калькулятора?
Интересует подробный ответ с последовательностью нажатий. Есть ли вариант пер ручного пересчёта минут и секунд в десятичные доли.
Сразу большое спасибо всем капитанам за рекомендацию включить инженерный вид.
Голосование за лучший ответ
Iva Vono Профи (827) 9 месяцев назад
Здравия желаю. Зависит от версии виндоуZ
Антон КузнецовПрофи (748) 9 месяцев назад
например 10
Инспектор Жопидý Оракул (88688) 9 месяцев назад
Вот как можно ввести значение угла в градусах-минутах-секундах в калькуляторе Windows и взять тригонометрическую функцию:

## Калькулятор Windows

1. Откройте Калькулятор в Windows и переключитесь в инженерный режим (View > Scientific).

2. Чтобы ввести угол в формате градусов-минут-секунд, используйте следующий формат:

- Градусы.Минуты'Секунды''

Например, для 5 градусов 43 минуты 30 секунд введите:

```
5.4330
```

Не используйте дополнительные разделители[3].

3. После ввода угла нажмите клавишу "Inv" (inverse) и "deg" (degrees), чтобы получить значение угла в градусах и десятичных долях[3].

4. Теперь можете нажимать соответствующие тригонометрические функции, такие как "sin" (sine) или "cos" (cosine)[3].

Альтернативно, можно ввести угол по частям:

```
43 / 60 + 5 [=] [sin]
```

Это позволит вычислить синус от 5 градусов 43 минут[3].

## Онлайн калькуляторы

Если вам нужен более продвинутый инженерный калькулятор, есть онлайн-сервисы, например:

- Planetcalc.ru - Калькулятор выражений с градусами[4]
- Онлайн калькулятор - Вводим выражение с градусами, калькулятор считает[4]

Эти инструменты позволяют вводить углы в формате градусов-минут-секунд и выполнять различные математические операции, включая тригонометрические функции.

[1] https://learn.microsoft.com/ru-ru/office/troubleshoot/excel/convert-degrees-minutes-seconds-angles
[2] https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/научный/fb85bdd9-6f0a-4633-bbaf-91a109abb51a
[3] https://qna.habr.com/q/226511
[4] https://planetcalc.ru/915/
[5] https://ru.wikipedia.org/wiki/Калькулятор_(Windows)

Где эти кнопки на калькуляторе видовс???
Милана Просветленный (34708) 9 месяцев назад
К сожалению, стандартный калькулятор Windows и большинство калькуляторов Android не имеют прямой функции для ввода углов в формате градусы-минуты-секунды. Однако есть несколько способов решить эту задачу:

Ручной пересчет в десятичные градусы:
Формула: Градусы + Минуты/60 + Секунды/3600
Например, для угла 30°45'15":
30 + 45/60 + 15/3600 = 30.7541667°
После этого можно использовать полученное значение в инженерном калькуляторе.

Онлайн-калькуляторы:
Существует множество онлайн-калькуляторов, которые поддерживают ввод углов в формате градусы-минуты-секунды. Например:

https://www.calculator.net/angle-calculator.html

https://www.rapidtables.com/calc/math/angle-calculator.html

Эти калькуляторы позволяют вводить углы в нужном формате и вычислять тригонометрические функции.

Специализированные приложения:
Для Android есть приложения, поддерживающие ввод углов в формате градусы-минуты-секунды, например:

RealCalc Scientific Calculator

HiPER Scientific Calculator

Последовательность действий для вычисления тригонометрической функции угла в градусах-минутах-секундах:

Переведите угол в десятичные градусы (вручную или с помощью онлайн-калькулятора).

Откройте инженерный калькулятор (в Windows: Калькулятор -> Вид -> Инженерный).

Убедитесь, что выбран режим "Градусы" (DEG).

Введите полученное значение в десятичных градусах.

Нажмите кнопку нужной тригонометрической функции (sin, cos, tan).