Отзыв По произведению А. П. Чехова Анна на шее

Данил Рекаев Ученик (217), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221748) 15 лет назад
Великолепный расказ. Чехов умеет несколькими выразительными мазками показать в маленьком эпизоде то, на что другому писателю понадобилась бы не одна страница текста. Пожилой облезлый зажиточный чиновник решил взять в жены молоденькую бесприданницу из порядочной семьи, неизбалованную, которая по гроб будет ему благодарна, что из бедности вытащил, с которой не стыдно на людях показаться - хороша, воспитана. Молодой девушке жить в отчем доме уже невыносимо: отец после смерти жены потихоньку спивается, брак даже с плешивым мужем кажется ей избавлением.
Жизнь диктует другие условия. Она имеет бешеный успех в высшем чиновничьем обществе, помогает мужу подниматься по карьерной лестнице, получать награды, учится манипулировать мужем, получать от жизни удовольсьвия. Старый муж впридачу к орденам Анны на груди и на шее посадил еще и Анну на шею.
Остальные ответы
Ветер Высший разум (125166) 15 лет назад
Попытка едкой сатирой высмеять пороки того слоя общества, к которому сам автор не принадлежал.
Ирина Тихонова Гений (91115) 15 лет назад
Аня — главная героиня рассказа “Анна на шее”. Это вовсе не бездействующий человек, которому ни до чего нет дела. Напротив, она активно участвует и жизни общества, наслаждаясь удовольствиями и развлечениями света.
В начале рассказа эта молоденькая девушка выходит замуж за богатого старика Модеста Алексеича, чтобы помочь нуждающимся и голодным братьям. Этот эпизод даже вызывает сочувствие, потому что перед нами типичный “неравный” брак. Аня измучилась, вынужденная “ухаживать за пьяным отцом, штопать братьям чулки и ходить на рынок”. Ради своих родных она готова на все, даже стать женой грубого, пошлого и ненавистного ей Модеста Алексеича. Но изменится ли ее жизнь? У скаредного мужа ей еще труднее, чем дома, где было весело и она чувствовала себя свободной. Да и семье помогать оказалось невозможно. Теперь Аня была богата: муж дарил ей “кольца, браслеты, броши”, тогда как недавно она стыдилась своей “дешевой шляпки и дырочек на ботинках, замазанных чернилами”. И вот героиня первый раз появляется в высшем свете. Этот эпизод является кульминационным, переломным моментом в структуре рассказа, в котором можно выделить две основные части: замужество главной героини я жизнь л светском обществе. На балу Аня из “забитой”, робкой девушки преображается в даму, “гордую и самоуверенную”: “И в первый раз в жизни она чувствовала себя богатой и свободной. Даже присутствие мужа не стесняло ее... ”. Понравившись начальнику мужа, Аня приобрела власть над Модестом Алексеичем. Она, так боявшаяся даже звука его шагов, теперь отчетливо выговаривает ему в лицо: “Подите прочь, болван! ”. Теперь она живет как хочет, в роскоши, в ней появляются уверенность в себе и самодовольство. Да, действительно, Аня весело смеется, флиртуя с влиятельными лицами, она взяла верх над мужем, но эта победа ей далась очень дорогой ценой — ценой потери собственной души. Это отчетливо видно в финале рассказа, когда героиня, катаясь на лошадях, не замечает родного отца и братьев. Этой сценой автор завершает повествование. Процесс духовной деградации, По мысли автора, предотвратить невозможно. Аню поглотило светское общество, она потеряла способность искренне чувствовать, любить. “Анна на шее” — это история оскудения человеческой души, потери духовных качеств, являющихся главным богатством человека.
Важным для Чехова является способность остановиться, оглянуться, прервать череду повторяющихся событий, открыть себя для восприятия духовного мира. Именно в этой способности залог победы над пошлостью, но этого не понимала героиня рассказа.