Продажа квартиры, вопрос по уплате налогов

Нагиб Профи (638), открыт 15 часов назад
Квартира куплена за 2.5кк по дду, новострой, все доки о покупке за эту сумму есть, продаю за 5кк, 100к было уплачено процентов, был налоговый вычет 300к. Владею менее 5 лет, т.к. не единственное жилье. Сколько платить налога с продажи? с 5кк-100к-300к или с 2.5кк прибыли?
4 ответа
sss sss Профи (894) 15 часов назад
Вам нужно платить налог с 2.5 млн рублей прибыли, т.е. с разницы между ценой покупки и продажи.

Вот как это работает:

Стоимость покупки: 2.5 млн рублей
Стоимость продажи: 5 млн рублей
Проценты: -100 тыс. рублей (вычитаются из цены продажи)
Налоговый вычет: -300 тыс. рублей (вычитается из цены продажи)
Итоговая цена продажи для расчета налога: 5 млн - 100 тыс - 300 тыс = 4.6 млн рублей
Прибыль: 4.6 млн - 2.5 млн = 2.1 млн рублей
Налог: 2.1 млн * 13% = 273 тыс. рублей
Важно:

Это упрощенный расчет. Точный размер налога может зависеть от конкретных обстоятельств (например, региональных особенностей).
Рекомендуем обратиться к налоговому консультанту или юристу для получения точной информации.
Дополнительная информация:

С 2023 года поменялись правила налогообложения продажи недвижимости. Теперь не нужно ждать 5 лет, чтобы не платить налог.
Новым правилом, освобождающим от налога, могут воспользоваться только собственники единственного жилья.
Удачи с продажей квартиры! ? ТЫ ведь таджик?
НагибПрофи (638) 14 часов назад
нет, не таджик, ник такой, в игры нагибаю, вот и нагиб) а что за региональные особенности? московская область
sss sss Профи (894) Нагиб, я из нн
ЯПросветленный (38631) 3 часа назад
А не подскажете ли, если получишь новую квартиру в обмен на старую при сносе, как оформить сделку, и какие документы нужны, чтоб доказать потом, в случае продажи, вложение старой квартиры. Потому что люди владеют много лет квартирами, а потом дом сносят, дают новую квартиру и обнуляется срок владения. А людям ведь нужно разъезжаться и решать прочие вопросы
Виктор Мохин Оракул (63778) 15 часов назад
продавай дороже и не парься. Заплатит покупатель
Надежда Кочергина Мудрец (15099) 13 часов назад
с момента полной оплаты ДДУ прошло 5 лет ? - НК РФ ст.217.1 ..2. ..четвертый абзац.. в 2019 году оплатил ДДУ на 100 % ???