Хочу от и до прочитать эту вселенную, только не знаю с какой начать, мне советуют брать Силармаллион так как он повествует о самом начале, но другие говорят что лучше сначала основную часть прочитать(хранители кольца, две твердыни и возвращение короля). Посоветуйте что-нибудь пожалуйста
Понял, а хоббит сам по себе интересный? Потому что у меня понимания почти 0, я только про властелина колец слышал
Т. Модестова
Seyid Aghamaliyev, "Хоббит" -- сказка для 8-12-летних детей.
Нормальный, плавный вход в большую фэнтези-сагу для взрослых.
Дети младшего возраста могут начать с хоббита, подросткам лучше сразу с властелина колец. Сильмариллион во взрослом возрасте если очень хочется углубиться.