Анализ стихотворения Николая Гумилева «Однообразные мелькают»
Текст стихотворения:
Однообразные мелькают
Все с той же болью дни мои,
Как будто розы опадают
И умирают соловьи.
Но и она печальна тоже,
Мне приказавшая любовь,
И под ее атласной кожей
Бежит отравленная кровь.
И если я живу на свете,
То лишь из-за одной мечты:
Мы оба, как слепые дети,
Пойдем на горные хребты,
Туда, где бродят только козы,
В мир самых белых облаков,
Искать увянувшие розы
И слушать мертвых соловьев.
План анализа:
1) Дата написания
2) Место занимаемое в творчестве поэта
3) Творческая история (выбор жанра, традиция, цензура)
4) Основная тема
5) Смысл названия
6) Лирический сюжет и его движения
7) Композиция, наличие обрамления основные структурные части
8) Основные настроения, тональность стихотворения
9) Опорные слова
10) Лирический герой его своеобразие и способы его самораскрытия
11) Лирические персонажи их переживания, их судьбы.
12) Позиция автора и передача его переживаний
13) Музыкаа стихотворений
14) Ритм, размер
15) Рифмовка
16) Характер рифм
17) Лексика, языковые выразительные средства.
18) Поэтический синтаксис
19) Звукозапись, фонетическая окраска стиха
20) Идея стихотворения выявленая в итоге анализа
21) Отзывы критиков о стихотворении
22) Звучание стихотворения в наши дни.
Пронзительное стихотворение. Написано в июле 1917 года, а уже через некоторое время, поэт, ушедший на Первую Мировую войну добровольцем, окажется в Париже вместе с группой Белых офицеров. Да и до смерти не далеко было...
Именно с этого стихотворения начинается "упадническое" творчество Николая, так разительно отличающееся от его ранних, хоть и военных, но оптимистичных произведений. Лихой кавалерист-рубака уходит в прошлое, вместе с целой страной...
Стихотворение написано летом 1917 года. Его автору в эту пору 31 год, он прошел Первую Мировую войну, находится по делам службы во Франции. Переписка с женой, А. Ахматовой, не прерывается. Между тем, там он влюбляется в Е. Дюбуше. Неразделенное чувство служит источником вдохновения.
Романтическое произведение Н. Гумилева "Однообразные мелькают", напоминающее старинную европейскую балладу, было опубликовано лишь в посмертном сборнике поэта.
По жанру стихотворение представляет собой философскую элегию с элементами любовной лирики.
Литературное направлени - акмеизм
Тема неразделенной любви.:тоска и одиночество.
Основная идея
Любовь может оставлять незаживающие раны, с которыми ничего не поделать. Такие мысли и стали идеей написания стихотворения, которое было очень личным для Николая Степановича.
О чем само стихотворение?
О любви, безусловно, - страстной и безответной. Там два лирических героя - сам поэт и его Любовь, у которой "под атласной кожей бежит отравленная кровь". От этого увяли розы и умерли, не поют соловьи. И все же поэт пойдет на "горные хребты" с ней - петь о ней же, о трагической любви, если нет счастливой: "искать увянувшие розы и слушать мертвых соловьев". "Горные хребты" в данном случае - не символ его скитаний и увлечения экзотикой странствий, а символ пребывания в творчестве, с Музой. Как себя ощущает, что чувствует он - о том и поет.
По размеру - четырехстопный ямб с перекрестной рифмовкой, 4 строфы. Рифмы как закрытые, так и открытые.
Получилось весьма динамично, но при этом без суеты. Отсюда и та напевная грусть, что пронизывает стихотворный шедевр. Николаю Степановичу было важно выплеснуть на лист эмоции, что он и успешно сделал. Владея словом, реально передавать чувства и точно высказываться.
Лирический герой – сам автор.
Образы и символы
Любовь – то, что может убить душу.
Лирический герой – страдалец.
Композиция линейная. Это позволило поэту сказать о главном, не отвлекая читателей сложным сюжетом от образов.
Эпитеты
Слепые дети, белых облаков;увянувшие розы, однообразная боль,мёртвые соловьи-
всё это создаёт яркие зрительные образы, передающие ощущение томительного душевного надлома, болезненного разлада с миром.
Олицетворение -Мне приказавшая любовь. Поэт любил отождествлять чувства с образами живых созданий, что украшает и преображает стихотворение.
Сравнение- Мы оба, как слепые дети,
Метафоры:отравленная кровь;
Необычной метафорой заканчивает свои эмоции в формате стихотворений поэт. "И слушать мёртвых соловьёв" – это метафора, построенная на основании оксюморона.
Строка, которая звучит мрачно. Однако она усиливает атмосферу.
Отличный, подробный план, Теодор. Одобряю. Вперёд!
Как закончишь - не забудь разместить тут свой анализ, оценим.