Маленький наземный зяблик Дарвина
Маленький наземный зяблик — самый маленький из наземных зябликов. Его длина достигает 11 см. Клюв короткий и заострённый, со слегка изогнутым кульменом.
Самец чёрный с белыми подхвостьями, а самка и детёныши коричневые с прожилками внизу.
Этот вид питается мелкими семенами и паразитами из шкур галапагосских наземных и морских игуан и галапагосских черепах.
Расписной малюр.
Австралийская птичка прекрасный расписной малюр (Malurus cyaneus) примечательна не только своим необычным названием. Биологи выяснили, что самки этого вида начинают обучать своих птенцов ещё до их рождения.
Высиживая яйца, мать постоянно напевает своим невылупившимся детям особую мелодию, которую впоследствии они воспроизводят в качестве пароля для получения пищи. Таким образом малюры выявляют подкидышей двух видов кукушек, которые часто вторгаются в их гнёзда