Совместимость Wi-Fi роутер, ретранслятор

Е.Д. Профи (688), открыт 2 часа назад
Подскажите пожалуйста, что будет более совместимо (без потери соединения и скорости):
1. Купить роутер TP-link с AX3000 и ретранслятор другой фирмы Keenetic, но с AX3000
или
2. Купить роутер TP-link с AX3000 и ретранслятор тоже TP-link, но AX1500

БОльшая совместимость по фирме или по классу Wi-Fi?

Или все-таки брать роутер TP-link с AX3000 и ретранслятор тоже TP-link AX3000? Понимаю, что скорее всего это идеальный вариант, но и самый дорогой, поэтому рассматриваю первые 2

Роутер:
TP-Link Archer AX53 Wi-Fi Роутер, Wi-Fi 6 AX3000 с поддержкой EasyMesh, гигабитный порт
1 Ретранслятор AX1500:
Усилитель беспроводного сигнала TP-Link RE505X
2 Ретранслятор AX3000:
Повторитель Wi-Fi Keenetic Buddy 6 Wi-Fi6 AX3000 1xLAN KN-3411
3 ответа
Инспектор Жопидý Оракул (56207) 2 часа назад
При выборе между роутером и ретранслятором важно учитывать как совместимость по фирме, так и класс Wi-Fi. Давайте рассмотрим ваши варианты.

## Варианты конфигурации

1. Роутер TP-Link AX3000 + Ретранслятор Keenetic AX3000
2. Роутер TP-Link AX3000 + Ретранслятор TP-Link AX1500
3. Роутер TP-Link AX3000 + Ретранслятор TP-Link AX3000

## Совместимость и производительность

- Совместимость по фирме:
- Использование устройств одной марки, таких как TP-Link, обычно обеспечивает лучшую совместимость и простоту настройки. Это особенно актуально для функций, таких как EasyMesh, которые могут не поддерживаться при использовании устройств разных производителей.

- Класс Wi-Fi:
- Важно учитывать, что скорость передачи данных и качество соединения зависят не только от класса Wi-Fi, но и от общего качества оборудования. Ретранслятор AX3000 будет обеспечивать более высокую скорость и лучшее покрытие по сравнению с AX1500, но только если он правильно интегрирован в сеть.

## Рекомендации

- Идеальный вариант: Роутер TP-Link AX3000 с ретранслятором TP-Link AX3000. Это обеспечит максимальную совместимость и производительность, но, как вы отметили, это самый дорогой вариант.

- Второй вариант: Роутер TP-Link AX3000 с ретранслятором TP-Link AX1500. Это будет менее оптимально по скорости, но все же обеспечит хорошую совместимость и стабильность соединения.

- Третий вариант: Роутер TP-Link AX3000 с ретранслятором Keenetic AX3000. Это может быть хорошим выбором, если Keenetic поддерживает необходимые вам функции, но возможны проблемы с совместимостью и настройкой.

## Вывод

Если вы хотите минимизировать риски потери соединения и скорости, лучше всего выбрать роутер и ретранслятор одной марки, особенно если они поддерживают одинаковый стандарт Wi-Fi. В вашем случае оптимальным решением будет использование TP-Link AX3000 как роутера и TP-Link AX3000 как ретранслятора. Если это слишком дорого, то TP-Link AX3000 с TP-Link AX1500 будет хорошим компромиссом.

Е.Д.Профи (688) 2 часа назад
Спасибо большое!
Ruslan Ruslan Мастер (1299) 2 часа назад
Ну лучше брать одного бренда так надёжнее в плане совместимости