Вoпрос про Ширк/Назар/Синий глаз

Возник спoр с человеком по поводу Ширка/Назара/Синего глаза. Спорим с человеком по поводу греха в исламе (мы оба атеисты) Чем отличается ширк от назара? прочитали что в исламе величайший грех это ширк. Но при этом в Турции носят назар, и у них это амулет от сглаза. подскажите пожалуйста чем отличается ширк и назара? Почему в Турции мусульманам можно носит назар, а вообщем ширк нельзя. Не можем найти информацию о их отличиях.

Да, ширк (придание Аллаху сотоварищей) — это самый великий грех, который Аллах не прощает, если только человек не покается до смерти и амулеты — это одна из разновидностей ширка. А то, что где-то их носят, не является доводом на их дозволенность, поскольку во многих исламских странах к Исламу примешались всякие суеверия, которые не имеют к Исламу никакого отношения, из-за недостатка знаний о своей религии.

Кто спорит, тот ничего не стоит.