Философский вопрос

Вoпрос про Ширк/Нaзар/Синий глаз

Возник спор с человеком по поводу Ширка/Назара/Синего глаза. Спорим с человеком по поводу греха в исламе (мы оба атеисты) Чем отличается ширк от назара? прочитали что в исламе величайший грех это ширк. Но при этом в Турции носят назар, и у них это амулет от сглаза. подскажите пожалуйста чем oтличается ширк и назара? Почему в Турции мусульманам можно носит назар, а вообщем ширк нельзя. Не можем найти информацию о их отличиях.

назар это и есть ширк

Люди совершают много дичи. И в исламских странах сектантство распространено очень сильно.
В Сирии могилы в мечетях, в Иране шииты, и так далее.

Если турки что-то носят, то должны дать далиль на свои действия.
Но там ерунда какая-нибудь