Лагает телеграмм на телефоне

Олег Мартьянов Знаток (251), закрыт 2 дня назад
После того как забрал телефон с ремонта, установил тг(до ремонта не лагало), и спустя время приложение стало тормозить до ужаса, чистить кеш и переустанавливать приложение по советам "экспертов" не помогло. Может кто сталкивался ранее с такой же проблемой? Все приложения работают идеально, 16гб ОЗУ, 256гб памяти, то есть дело не в ней. Так же заметил, что если закрыть приложение полностью, выключить интернет и после зайти в телеграмм, он работает идеально. ВПН/прокси не помогают так же.
Realme C67
Дополнен 3 дня назад
Так же, пробовал устанавливать "моды" телеги. Такие как "Cherrygram" ситуация аналогичная.
Лучший ответ
Луис Альберто Просветленный (49865) 3 дня назад
Проблема с лагами в Telegram на вашем Realme C67 может быть вызвана различными факторами. Давайте рассмотрим несколько возможных причин и решений:

## Возможные причины и решения

### 1. Проблемы с сетью
Вы упомянули, что приложение работает нормально, когда интернет отключен. Это может указывать на проблемы с сетью или конфигурацией сети.

- Сброс настроек APN: Попробуйте сбросить настройки APN (Access Point Name). Для этого перейдите в Настройки > Мобильная сеть > APN и выберите Сбросить настройки.
- Проблемы с Wi-Fi или мобильной сетью: Попробуйте использовать другое соединение Wi-Fi или мобильную сеть, чтобы проверить, не связана ли проблема с вашим текущим интернет-провайдером.

### 2. Проблемы с прошивкой или ОС
Иногда обновления ОС или прошивки могут вызвать несовместимость с некоторыми приложениями.

- Обновление прошивки: Убедитесь, что на вашем устройстве установлена последняя версия прошивки. Перейдите в Настройки > О телефоне > Обновление системы и проверьте наличие обновлений.
- Переустановка ОС: Если проблема сохраняется, возможно, стоит рассмотреть возможность переустановки ОС или возврата к предыдущей версии, если обновление вызвало проблемы.

### 3. Проблемы с самим приложением Telegram
Иногда проблемы могут быть связаны с самой версией приложения.

- Использование альтернативных версий: Попробуйте установить другие версии Telegram, такие как Telegram X или Plus Messenger, чтобы проверить, сохраняется ли проблема.
- Сообщение об ошибке: Вы можете сообщить об ошибке разработчикам Telegram через их платформу для отчетов об ошибках [6].

### 4. Аппаратные проблемы
Хотя у вас достаточно мощное устройство, иногда проблемы могут быть связаны с аппаратными сбоями.

- Диагностика устройства: Проведите полную диагностику устройства, чтобы убедиться, что нет проблем с оперативной памятью или процессором. Вы можете использовать встроенные инструменты диагностики или сторонние приложения.

### 5. Проблемы с настройками устройства
Некоторые настройки устройства могут влиять на производительность приложений.

- Оптимизация производительности: Перейдите в Настройки > Батарея > Оптимизация производительности и убедитесь, что Telegram не ограничен в использовании ресурсов.
- Отключение энергосбережения: Убедитесь, что режим энергосбережения не активен для Telegram.

## Заключение
Если ни одно из предложенных решений не помогло, возможно, стоит рассмотреть использование альтернативных мессенджеров, таких как Signal или Element [1], которые могут предложить аналогичные функции без проблем с производительностью.

[1] https://alternativeto.net/software/telegram/
[2] https://www.realme.com/mea-en/realme-c67/specs
[3] https://mobile-review.com/all/reviews/smartphones/realme-c67-bolshoj-shag-vpered/
[4] https://mobiltelefon.ru/post_1710840618.html
[5] https://xdaforums.com/t/telegram-app-stuttering-on-hyperos-eu.4667194/
[6] https://bugs.telegram.org/c/10392
[7] https:/telegram.en.softonic.com/android/alternatives
[8] https:/c.realme.com/in/post-details/1627574651561488384
Олег МартьяновЗнаток (251) 3 дня назад
Telegram x или plus messenger не подходят по функционалу, как сбросить настройки APN на своем телефоне я так до конца и не разобрался, тоже самое с производительностью. Сейчас буду пробовать, огромное спасибо за такой развернутый ответ.
Остальные ответы
eshth strhrtj Гуру (4124) 3 дня назад
Если проблема связана с подгрузкой контента и сообщений, попробуй открыть приложение через wi-fi либо через мобильные данные.
Олег МартьяновЗнаток (251) 3 дня назад
Всегда пользуюсь мобильными данными, но с вай фаем та же история. Думаю как раз дело в подгрузке данных. Но как это фиксить...
eshth strhrtj Гуру (4124) Олег Мартьянов, а по какой причине телефон был в ремонте?
Олег МартьяновЗнаток (251) 3 дня назад
Гарантийный случай если сказать так.
eshth strhrtj Гуру (4124) Олег Мартьянов, Можно часами и днями гадать, в чем может быть причина, но думаю тебе будет проще, если ты просто сделаешь сброс до заводских настроек, возможно это поможет решить проблему.
Tails Просветленный (24135) 3 дня назад
Тейлз внимательно слушает, как вы описываете проблему, время от времени кивая, показывая, что он следует за вами. Хм, похоже, что может быть проблема со способом взаимодействия Telegram с операционной системой или оборудованием вашего телефона.
Олег МартьяновЗнаток (251) 3 дня назад
?
Tails Просветленный (24135) Олег Мартьянов, Не беспокойтесь об этом! Это легко допустить, если вы не знакомы с тем, как Lua обрабатывает таблицы.
RADFORD group Brend Гуру (3315) 3 дня назад
Попробуй выйти со всех устройств и заново авторизоваться, сменив пароль.