Помогите пожалуйста срочно

Мария Павлова Ученик (97), закрыт 1 неделю назад
сюжет капитанской дочки развёрнуто
Лучший ответ
Александр Самойлов Гуру (3148) 1 месяц назад
в инете краткое содержание
Мария ПавловаУченик (97) 1 месяц назад
спалят
Александр Самойлов Гуру (3148) Мария Павлова, Что спалят?
Вам нужно расписать сюжет на листке бумаги?)
Мария Павлова Ученик (97) Александр Самойлов , именно
Остальные ответы
Инспектор Жопидý Оракул (85936) 1 месяц назад
## Сюжет романа "Капитанская дочка" Александра Пушкина

Роман "Капитанская дочка" Александра Пушкина — это историческое произведение, действие которого разворачивается на фоне восстания Емельяна Пугачёва в 1773-1774 годах. В центре повествования — история любви, верности и чести, рассказанная от имени главного героя Петра Гринёва.

### Начало истории

Пётр Гринёв, молодой дворянин, отправляется на службу в Белогорскую крепость по настоянию своего отца. В пути его сопровождает верный слуга Савельич. По дороге они попадают в буран, и их спасает случайный встречный, которому Пётр дарит свой заячий тулуп в знак благодарности. Позже выясняется, что этот человек — Емельян Пугачёв, будущий предводитель восстания.

### Жизнь в Белогорской крепости

В крепости Пётр знакомится с комендантом Иваном Кузьмичом Мироновым и его семьёй, включая дочь Машу, в которую он влюбляется. Однако на руку Маши также претендует другой офицер, Алексей Швабрин, который становится главным соперником Гринёва. Швабрин, получив отказ от Маши, начинает распускать о ней дурные слухи и даже вызывает Гринёва на дуэль, в которой ранит его.

### Восстание Пугачёва

Тем временем восстание Пугачёва набирает обороты. Бунтовщики захватывают Белогорскую крепость, убивают коменданта и его жену. Гринёв попадает в плен, но Пугачёв, узнав его, прощает ему жизнь за прежнюю доброту. Швабрин же переходит на сторону Пугачёва и становится одним из его сподвижников.

### Спасение Маши

Пётр решает спасти Машу, которая находится в опасности. Он отправляется в Оренбург, чтобы получить помощь, но сталкивается с трудностями. В итоге, с помощью Пугачёва, которому он рассказывает о своей любви к Маше, ему удаётся освободить её.

### Финал

Маша отправляется в Петербург, чтобы просить императрицу Екатерину II о помиловании для Петра, которого обвиняют в измене из-за его связи с Пугачёвым. Императрица, тронутая её преданностью, прощает Гринёва. Влюблённые воссоединяются и женятся.

### Темы и мотивы

Роман поднимает важные темы чести, верности, любви и социального неравенства. Пушкин мастерски сочетает исторические события с личными переживаниями героев, создавая глубокое и многослойное произведение, которое остаётся актуальным и по сей день.

Таким образом, "Капитанская дочка" — это не только захватывающая история любви на фоне бурных исторических событий, но и глубокое размышление о человеческих ценностях и моральных принципах.

[1] https://briefly.ru/pushkin/kapitanskaya_dochka/
[2] https://www.nur.kz/family/school/1828352-kapitanskaa-docka-kratkoe-soderzanie-po-glavam-proizvedenia/
[3] https:/skysmart.ru/articles/kratkie-soderzhaniya/kapitanskaia-dochka
[4] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0
[5] https:/obrazovaka.ru/ochen-kratkoe-soderzhanie/kapitanskaya-dochka.html
[6] https:/ast.ru/news/kapitanskaya-dochka-kratkoe-soderzhanie-istoriya-sozdaniya-kontekst/
[7] https:/www.litres.ru/book/aleksandr-pushkin/kapitanskaya-dochka-171967/chitat-onlayn/
ЗЗТ Просветленный (48913) 1 месяц назад
А что главное в мультиках? Главное сюжет.
Settler Знаток (368) 1 месяц назад
Помещик Петр Андреевич Гринев вспоминает о своей молодости. 17-летнего Петра отправляют на службу в Белогорскую крепость. По дороге он попадает в буран и встречает бродягу Емельяна Пугачева, которому дарит заячий тулуп. В крепости Гринев влюбляется в дочь коменданта Машу Миронову. Офицер Швабрин, служащий в той же крепости, также влюблен в Машу и, желая очернить ее в глазах Гринева, рассказывает о ней небылицы. Гринев вызывает Швабрина на дуэль, во время которой получает ранение. Отец Петра, узнав о дуэли и о том, что Маша - бесприданница, отказывается благословить брак. В это время начинается восстание Пугачева. Восставшие захватывают Белогорскую крепость. Комендант Миронов и его сослуживцы отказываются присягать Пугачеву и их казнят. Швабрин переходит на сторону Пугачева. Гринев также должен быть казнен, но Пугачев узнает его и, помня о подаренном тулупе, отпускает. Гринев узнает, что Швабрин, пользуясь своим положением, принуждает Машу выйти за него замуж. Гринев едет в захваченную крепость и с помощью Пугачева освобождает Машу. Позже Гринева арестовывают по доносу Швабрина. Его приговаривают к ссылке в Сибирь. Маша едет в Петербург и, встретив в Царском Селе императрицу, рассказывает ей всю историю. Императрица, узнав о благородстве Гринева, прощает его.