Как соеденить два роутера таким образом, чтобы

Илия Илиты Профи (637), открыт 5 часов назад
Есть два роутера. В один заходит интернет. Второй я планирую подключить к первому, так, чтобы он ему первый роутер раздавал интернет.
Но у второго роутера есть VPN клиент.
Как настроить два этих роутера, чтобы при подключении ко второму роутеру пользоваться VPN, а при подключении к первому - VPN бы не использовался.
На первом VPN клиента нет.
На роутере клиент L2TP
В Windows VPN настроил и все работает, но теперь нужно впн клиент настроить на роутере.
Интересует как их соеденять проводом?
Какие айпишники прописывать роутерам, как DHCP сервер/а настраивать.
8 ответов
FuaD Искусственный Интеллект (188794) 5 часов назад
если в пк есть впн, то в роутере он не нужен, на главном роутере подключаете кабель на идин из жёлтых, а на втором роутере на синий, затем заходите в настройки второго роутера и задаёте имя и пароль на Wifi, так же вы можете сделать не как роутер, а как Access Point, это для того, чтобы все адреса были в одной сети.
Илия ИлитыПрофи (637) 5 часов назад
если в пк есть впн, то в роутере он не нужен

Нужен, потому что на ПК есть ВПН клиент, на телеке ВПН клиента нет.
Или вы за меня будите решать нужен ли мне ВПН на роутере или нет?

на главном роутере подключаете кабель на идин из жёлтых, а на втором роутере на синий
Я не настолько тупой, чтобы не знать что такое ван, а что лан.
Значит подключение лан-ван.

Как настроить айпишники роутеров? Что делать с DHCP серверами?
FuaD Искусственный Интеллект (188794) Илия Илиты, айпи адреса можете не трогать, они автоматом возьмутся, а на счёт телевизора и вы пишете только сейчас, мы тут не гадалки
3 Delta Мастер (1784) 5 часов назад
А откуда во втором роутере, возьмётся VPN? Из воздуха он будет его качать? Это технически невозможно
Илия ИлитыПрофи (637) 5 часов назад
Откуда, подключится через первый роутер.
Поясняю схему - первый роутер просто раздает интернет второму, второй выходит в интернет и подключается к ВПН.
Откуда ВПН в роутере? Клиент ВПН на роутере предусмотрен.
Илия ИлитыПрофи (637) 5 часов назад
Иными словами например я могу на ПК подключится к ВПН и при этом делится интернетом к другим ПК, которые подключены к моему ПК, если поставлю галочку в настройках.
Так что не вижу ничего невозможного в том, чтобы второй роутер так же подключался к ВПН через первый и раздавал интернет своим клиентам.
balearice Мудрец (17746) 4 часа назад
Если необходимо пользоваться VPN нужно всё оборудование подключить к роутеру с VPN а роутер без VPN нет необходимости использовать.
Как подключить роутер - через WAN как правило все роутеры воспринимают WAN как интернет вход на роутер от провайдера.
DHCP необходимо поставить в положение auto, и роутер станет выдавать сам адреса устройстрам по ip
Илия ИлитыПрофи (637) 4 часа назад
Если необходимо пользоваться VPN нужно всё оборудование подключить к роутеру с VPN а роутер без VPN нет необходимости использовать.
Нет, мне нужно именно чтобы первый роутер работал без ВПН и давал интернет второму, который будет уже работать с ВПН.

DHCP необходимо поставить в положение auto, и роутер станет выдавать сам адреса устройстрам по ip
Конкретика нужна. То есть предлагаете включить DHCP? На каком из двух роутерах? На обоих? Какие пулы адресов прописать?
Может не надо генерить ответы через чат.жпт?
Tails Просветленный (23331) 4 часа назад
Как ты понял, первый роутер будет acts as a gateway ( точка доступа ) для второго роутера. Второй роутер будет использовать VPN клиент L2TP и будет подключаться к первому роутеру через Ethernet кабель.
Durex Invisible Ученик (120) 4 часа назад
Прямое соединение: Самый простой вариант - соединить два роутера с помощью сетевого кабеля. Подключите кабель к LAN-порту первого роутера (с интернетом) и к WAN-порту второго роутера (с VPN-клиентом).
Через свитч: Если у вас есть сетевой свитч, вы можете подключить оба роутера к нему.
Настройка IP-адресов:
Первый роутер (с интернетом):
IP-адрес: Оставьте стандартный IP-адрес, который назначен автоматически вашим провайдером.
* DHCP: Включите DHCP-сервер на первом роутере, чтобы он автоматически назначал IP-адреса устройствам, подключенным к нему.
Второй роутер (с VPN-клиентом):
* IP-адрес: Назначьте статический IP-адрес второму роутеру, который не находится в диапазоне DHCP-сервера первого роутера. Например, если у первого роутера диапазон 192.168.1.1 - 192.168.1.254, то для второго роутера можно использовать 192.168.1.255.
* Шлюз: Установите IP-адрес первого роутера (например, 192.168.1.1) в качестве шлюза для второго роутера.
* DHCP: Отключите DHCP-сервер на втором роутере.
Настройка VPN-клиента на втором роутере:
Тип VPN: Настройте VPN-клиент на втором роутере, используя тот же тип VPN, что и в Windows. В вашем случае - L2TP.
Имя пользователя и пароль: Введите данные для входа в VPN.
Сервер: Укажите адрес VPN-сервера.
Дополнительные настройки: Проверьте настройки шифрования и протокола, которые могут быть необходимы для вашего VPN.
Настройка Wi-Fi (необязательно):
Первый роутер: Настройте Wi-Fi с отдельным именем сети (SSID) и паролем.
Второй роутер: Настройте Wi-Fi с другим SSID и паролем, чем у первого роутера.
Подключите устройство к первому роутеру: Убедитесь, что интернет работает без VPN.
Подключите устройство ко второму роутеру: Убедитесь, что интернет работает через VPN.
Включите брандмауэр: Настройте брандмауэр на обоих роутерах для защиты от внешних угроз.
Проверьте совместимость: Убедитесь, что ваш второй роутер поддерживает VPN-клиент.
Прочитайте руководство: Просмотрите документацию по вашему роутеру для получения более подробной информации о настройках.
При использовании VPN-клиента на роутере, скорость интернета может быть ниже, чем без него.
Луис Альберто Просветленный (48197) 3 часа назад
Для настройки двух роутеров таким образом, чтобы один из них обеспечивал подключение к интернету без VPN, а второй через VPN, следуйте приведенной ниже инструкции.

## Шаги по настройке роутеров

### 1. Подключение роутеров

1. Первый роутер (без VPN):
- Подключите кабель от вашего интернет-провайдера к порту WAN первого роутера.
- Подключите один из LAN-портов первого роутера к компьютеру для настройки.

2. Второй роутер (с VPN):
- Подключите один из LAN-портов второго роутера к одному из LAN-портов первого роутера с помощью Ethernet-кабеля.
- Подключите компьютер к одному из LAN-портов второго роутера для настройки.

### 2. Настройка IP-адресов

1. Первый роутер:
- Войдите в веб-интерфейс первого роутера, используя IP-адрес (обычно это 192.168.1.1 или 192.168.0.1).
- Убедитесь, что DHCP-сервер включен и настроен на раздачу IP-адресов в диапазоне, например, 192.168.1.2 - 192.168.1.100.

2. Второй роутер:
- Войдите в веб-интерфейс второго роутера, используя его IP-адрес (например, 192.168.1.2).
- Измените IP-адрес второго роутера на другой в той же подсети, например, 192.168.1.2.
- Отключите DHCP-сервер на втором роутере, так как первый роутер будет раздавать IP-адреса.

### 3. Настройка VPN на втором роутере

1. Второй роутер:
- В веб-интерфейсе второго роутера найдите раздел с настройками VPN-клиента (обычно в разделе "VPN" или "Интернет").
- Настройте VPN-клиент, используя данные вашего VPN-провайдера (например, сервер, логин, пароль).
- Убедитесь, что VPN-клиент настроен на использование L2TP.

### 4. Проверка и тестирование

1. Первый роутер:
- Подключитесь к Wi-Fi сети первого роутера или используйте проводное соединение.
- Проверьте подключение к интернету, убедитесь, что VPN не используется.

2. Второй роутер:
- Подключитесь к Wi-Fi сети второго роутера или используйте проводное соединение.
- Проверьте подключение к интернету, убедитесь, что VPN используется.

### Дополнительные настройки

- SSID и пароли: Убедитесь, что SSID (имя Wi-Fi сети) и пароли на обоих роутерах различаются, чтобы легко отличать сети.
- Роуминг: Если оба роутера находятся в одной сети, устройства могут автоматически подключаться к роутеру с более сильным сигналом.

Следуя этим шагам, вы сможете настроить два роутера таким образом, чтобы первый роутер обеспечивал интернет без VPN, а второй через VPN.

[1] https://www.moskvaonline.ru/articles/kak-podkluchit-vtoroi-router
[2] https://www.tp-link.com/ru/blog/391/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82-vpn-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5-tp-8209-link/
[3] https:/surfshark.com/ru/blog/setup-vpn-router
[4] https:/hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/connection-of-2-routers-in-one-network-wifi-gain-shared-resources.htm
[5] https:/www.bvpn.com/ru/faq/23/
[6] https:/www.asus.com/ru/support/faq/1011703/
[7] https:/consumer.huawei.com/uz/support/content/ru-ru15806343/