Вопрос к дерматологам. Какая вероятность экземы?

Денис М Ученик (86), закрыт 1 месяц назад
Добрый день, посещал разных дерматологов в течении года, все они ставили разные диагнозы (контактный, аллергический, неуточненный) дерматит. В последнее моё посещение поставили диагноз L20.8. Какая вероятность того, что это атопический дерматит, либо экзема?
Что мне нужно сделать, чтобы точно определить свою болезнь? Лечение понятно, но мне ещё нужно заключение для военкомата.

При последнем посещение, поставили на д учёт.

Дерматит не проходит в течение года, изначально было обострение, сейчас стало лучше, но поражённые участки есть.
Зимой сильно проявляется, особенно на веках и руках.
Лучший ответ
Психотерапевт онлайн™ Просветленный (34468) 1 месяц назад
Вероятность того, что у вас атопический дерматит или экзема, довольно высока, учитывая характер симптомов, их длительность и обострение зимой.
Остальные ответы
иван иванов Искусственный Интеллект (143030) 1 месяц назад
Тут непредсказуемая ситуация! Влияет и питание, и аллрергия и нарушения в эндокринной системе и тд. Мне лично помогла нетрадиционная медицина!
Денис МУченик (86) 1 месяц назад
Извините, но мне заяц справку не напишет.
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (417436) 1 месяц назад
Бери на ВВК справку из КВД. При необходимости, ВВК направит тебя на повторный осмотр в диспансер. Поставят тебе или категорию В или Г.

врач ВВК
Инспектор Жопидý Оракул (85731) 1 месяц назад
Диагноз L20.8 указывает на "другие атопические дерматиты", что включает различные формы экземы, такие как сгибательная, детская, эндогенная (аллергическая) экзема и нейродерматит[2]. Вероятность того, что у вас атопический дерматит или экзема, достаточно высока, особенно учитывая хроническое течение заболевания и сезонные обострения, которые характерны для этих состояний.

### Что нужно сделать для точного определения диагноза?

1. Лабораторные исследования:
- Анализ крови на иммуноглобулин Е (IgE): Повышенный уровень IgE может указывать на атопический дерматит[3][4].
- Анализ на филаггрин: Дефицит этого белка также является маркером атопического дерматита[4].

2. Клинический осмотр:
- Врач должен провести тщательный осмотр кожи, фиксируя локализацию и характер высыпаний.
- Сбор анамнеза, включая информацию о наследственности и возможных триггерах обострений[8].

3. Аллергологическое тестирование:
- Проведение кожных проб или анализов на специфические аллергены может помочь выявить аллергическую природу дерматита[3].

4. Консультации специалистов:
- Консультация у аллерголога и иммунолога может быть полезной для исключения других атопических заболеваний, таких как астма или аллергический ринит[3].

### Заключение для военкомата

Для получения освобождения от военной службы или получения категории годности, вам необходимо:
- Получить медицинское заключение: В заключении должны быть указаны все проведенные исследования и подтвержденный диагноз. Важно, чтобы диагноз был сформулирован четко, например, "атопический дерматит" или "хроническая экзема"[5][6].
- Обратиться в КВД: Обследование в кожно-венерологическом диспансере по направлению военного комиссариата является обязательным этапом. Заключение КВД будет иметь юридическую силу для военкомата[7].

### Рекомендации по лечению

Хотя лечение не является основной целью вашего запроса, важно следовать рекомендациям врача для контроля заболевания:
- Использование увлажняющих средств для восстановления эпидермального барьера[1].
- Применение противовоспалительных препаратов, таких как кортикостероиды или ингибиторы кальциневрина, по назначению врача.
- Избегание триггеров, таких как аллергены и стрессовые ситуации.

Таким образом, для точного определения вашей болезни и получения заключения для военкомата, необходимо пройти комплексное обследование, включающее лабораторные исследования, клинический осмотр и консультации специалистов.

[1] https://www.pediatr-russia.ru/information/klin-rek/deystvuyushchie-klinicheskie-rekomendatsii/%D0%90%D1%82%D0%94%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8%20%D0%A1%D0%9F%D0%A0.v2.pdf
[2] https://www.rodv.ru/upload/iblock/8e8/8e8aa942015890c46779cc7507442707.pdf
[3] https://helix.ru/kb/item/1604
[4] https://amclinic.ru/statii/chto_delat_s_atopicheskim_dermatitom
[5] https:/www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b29a8a7e90d241e0f4eb4bbff0d993e7b49cfa9b/
[6] https:/armyhelp.ru/berut-li-v-armiyu-s-ekzemoy/
[7] https:/kvd4.ru/atopicheskij-dermatit-goden-ili-ne-goden/
[8] https:/www.smdoctor.ru/disease/atopicheskiy-dermatit/
Нечистая Вода Искусственный Интеллект (107358) 1 месяц назад
возможно псориаз
природа, как и у большинства болезней, - непонятна
сейчас у многих зимний псориаз имено появился, у кого-то - круглогодичный
лицо и руки чаще всего страдают, кисти (но бывает что и не только)
можно преднезолон попить таблетки или крем
причина - может быть стресс, гастрит