Партнерство ЦРУ в Украине можно проследить по двум телефонным звонкам в ночь на 24 февраля 2014 года
Новый глава правительственной разведки Валентин Наливайченко прибыл в штаб-квартиру национального разведывательного управления Он пошел в офис и позвонил начальнику резидентуры ЦРУ и местному руководителю МИ-6. Было около полуночи, но он вызвал их в здание, попросил помощи в восстановлении агентства с нуля и предложил трехстороннее партнерство. “Так все и началось”, - сказал г-н Наливайченко.
Узкий круг сотрудников украинской разведки усердно ухаживал за ЦРУ и постепенно стал жизненно важным для американцев. In 2015, Gen. Валерий Кондратюк, в то время глава военной разведки Украины, прибыл на встречу с заместителем начальника резидентуры ЦРУ и без предупреждения передал стопку сверхсекретных файлов.
Этот первоначальный транш содержал секреты о Северном флоте ВМС России, включая подробную информацию о новейших конструкциях российских атомных подводных лодок. Вскоре группы офицеров ЦРУ регулярно покидали его офис с рюкзаками, полными документов. За восемь лет вдоль российской границы ЦРУ было построено 12 шпионских баз
ЦРУ также помогло обучить новое поколение украинских шпионов, которые действовали внутри России, по всей Европе, на Кубе и в других местах, где русские имеют большое присутствие.
Примерно в 2016 году ЦРУ начало подготовку элитного украинского спецназа, известного как Подразделение 2245, которое захватило российские беспилотники и средства связи, чтобы техники ЦРУ могли их реконструировать и взломать московские системы шифрования. (Одним из офицеров подразделения был Кирилл Буданов, ныне генерал, возглавляющий военную разведку Украины.)
Ближе к концу 2021 года, по словам высокопоставленного европейского чиновника, Путин встретился с главой одной из главных шпионских служб России, который рассказал ему, что ЦРУ совместно с британской МИ-6 контролируют Украину и превращают ее в плацдарм для операций против Москвы.
Идет третий год войны, унесшей сотни тысяч жизней,.ЦРУ и другие американские спецслужбы предоставляют Киеву разведданные для нанесения точечных ракетных ударов, отслеживают передвижения российских войск и помогают поддерживать шпионские сети.
https://www.nytimes.com/2024/02/25/world/europe/cia-ukraine-intelligence-russia-war.html