Впускной коллектор юпитер

Артём Федюнин Ученик (213), открыт 1 день назад
Купил мотоцикл на половину живой, нашел проблему, в соединении впускного коллектора и сварка вместо ушка для крепления, так еще и насверлили резьбу криво до канала в цилиндре, в итоге из коллектора стреляет огнем, это вообще как то можно наколхозить?
5 ответов
Alexey Мыслитель (6247) 1 день назад
слушай, ну это капец полный.) если там огонь из коллектора стреляет, значит это прямо таки дыра в конструкции. можно, конечно, как-то наколхозить, но вряд ли это будет надёжно и долго. я бы попробовал вот это:
заварка: если проблема в сварке, попробуй заварить это место нормально. желательно, чтобы сварщик был опытным и сделал всё по уму. =)
новое крепление: замени кривые ушки для крепления на нормальные. можно сделать это вручную или найти подходящую деталь...)
выравнивание резьбы: если резьба заходит в канал цилиндра, можно попробовать её исправить или использовать резьбовые вставки.
замена: если всё это не получится, может, стоит поискать новый коллектор, чтобы не мучиться с ремонтом.
по сути, нужно делать так, чтобы не было перекоса и дыра в коллекторе не мешала нормальной работе мотора.))
Артём ФедюнинУченик (213) 1 день назад
Дело в том что с коллектором все отлично, на цилиндре где резьба было отломано ушко и наварено неправильно, резьбу насверлили криво должна идти прямо, в ушла в право прямо в канал и там отверстие есть теперь, в канале заварить не получиться, если только колхоз или новая поршневая группа
Артём ФедюнинУченик (213) 1 день назад
сам третий день думаю как сделать, и не представляю и в интернете подобного нету)
Федор Новиков Искусственный Интеллект (356135) 1 день назад
Если просверлили цилиндр, то только замена цилиндра. Чтобы сломать ушко коллектора, надо или цилиндр поставить наперекосяк, или что-то засунуть под коллектор, чтобы его перекосило. Скорее всего, там ещё много таких сюрпризов.
Либо менять запчасти на новые, либо вернуть это чудо бывшему хозяину, пусть возвращает деньги.
Луис Альберто Просветленный (48930) 1 день назад
Проблема с впускным коллектором на вашем мотоцикле "Юпитер" довольно серьезная, но есть несколько способов, как можно попытаться исправить ситуацию.

## Возможные решения

1. Замена коллектора:
- Самый надежный способ — это замена поврежденного впускного коллектора на новый или исправный б/у. Это позволит избежать проблем с неправильной резьбой и утечками воздуха.

2. Ремонт резьбы:
- Если замена невозможна, можно попробовать восстановить резьбу. Для этого можно использовать специальные ремонтные комплекты, такие как Helicoil, которые позволяют восстановить поврежденную резьбу.

3. Использование герметика:
- Временно можно использовать высокотемпературный герметик для устранения утечек в местах соединения. Это не решит проблему полностью, но может помочь снизить утечку воздуха и предотвратить выстрелы огнем из коллектора.

4. Сварка и доработка:
- Если у вас есть доступ к сварочному оборудованию и навыки, можно попробовать переварить соединение и установить новое крепление. Важно, чтобы сварка была выполнена качественно, чтобы избежать новых утечек.

5. Проверка прокладок:
- Убедитесь, что все прокладки на месте и не изношены. Изношенные прокладки могут быть причиной утечек воздуха, что приводит к неправильной работе двигателя и выстрелам огнем из коллектора[1][3].

## Предостережения

- Безопасность: Работы, связанные со сваркой и ремонтом резьбы, требуют определенных навыков и оборудования. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к специалистам.
- Качество деталей: Используйте только качественные материалы и детали для ремонта, чтобы избежать повторных проблем.

## Заключение

Хотя временные решения могут помочь, лучший способ — это полная замена поврежденного коллектора на новый или исправный б/у. Это обеспечит надежную работу двигателя и предотвратит дальнейшие проблемы.

[1] https://centr-to.ru/blog/avtoservis/podsos-vozduha-v-vpusknom-kollektore
[2] https://www.youtube.com/watch?v=H_r2asAmVdY
[3] https://armour-shina.ru/vpusknoj-kollektor-naznachenie-ustrojstvo-i-princip-raboty.html
[4] https://www.youtube.com/watch?v=2cIF516WzXM
[5] https://otvet.mail.ru/question/239327991
[6] https://klifex.ua/ru/remont-vpusknogo-kolektora-v-domashn%D1%96h-umovah
[7] https://www.motoforum.ru/forum/viewtopic.php?t=50240
putnik Оракул (99653) 1 день назад
Фото где? Это результат криворукой сборки. Сначала притягивают впускной коллектор, а потом головки с цилиндрами, а есть люди которые делают наооборот.
putnikОракул (99653) 23 часа назад
Это скол цилиндра, но ни как ни впускной коллектор. Такие тонкие прокладки под "штаны" ни кто не ставит. Прокладка должна быть толщиной 4-5мм.
Артём Федюнин Ученик (213) putnik, знаю что скол цилиндра, в описании все описано, без подсоса не работает цилиндр, слишком бедная смесь выходит и в итоге все из колена течь начинает, а вот с подсосом работает хорошо
Иван Супрун Мыслитель (5493) 1 день назад
фото и видео скинь покоцанного моцыка и профи Вам посоветуют че то по делу))
Артём ФедюнинУченик (213) 1 день назад
Иван Супрун Мыслитель (5493) Артём Федюнин, болт вкручен на смерть,не откручивается?
Иван СупрунМыслитель (5493) 8 часов назад
должен быть не болт ,а шпилька в этом случае.шпильку посадить на холодную сварку или шнуром асбестовым аккуратно подмотать шпильку чтобы можно было патрубок одевать и снимать.Токо ж аккуратно..Лучше мастеру на гаражах доверить тонкую работу.И исходя с его возможностей и опыта сделать ремонт.
Иван СупрунМыслитель (5493) 7 часов назад
Скорее всего просто стреляет раннее зажигание в карб , а прокладка не притянута.Сорвана резьба просто от перетяжки и потому холодной сваркой по инструкции закрепи подходящую шпильку,как застынет гайкой притяни ,до э
того патрубок шлифони на кругу большом вручную, чтобы посмотреть ровная поверхность патрубка и выровняй потихоньку ,если не вся поверхность пришлифовывается,Если нету опыта слесарного. то не стоит экспериментировать ремонтировать)))К мастеру))
Артём Федюнин Ученик (213) Иван Супрун, в карб не стреляет, из выхлопа смесь вытекает, то есть искра не может поджечь такую смесь бедную, и пробовал с подсосом, цилиндр начинает работать