2 варианта: гигаполисы и 15-минутные города.
Гигаполисы России не грозят. Чтобы создать России в гигаполис, нужно согнать всё население РФ в один город. Гигаполисы отличаются резким, на форсаже, развитием в экономике и науки. Минимум всего, из этого минимума выжимают максимум. Такие города сформируются там, где территории нет, а та, что есть, является непригодной для жизни из-за радиации и климатических изменений. В основном это густонаселенные территории малых стран на юге.
Россия идет по пути 15-минутных городов, и это уже очевидно по 2 причинам:
- резкое падение численности населения,
- децентрализация государства.
15-минутные города - это населенный пункт с 5-25 тысячами жителей, где территория сгруппирована таким образом, что любой объект инфраструктуры можно достигнуть за 15 минут ходьбы пешком.
Отличительные особенности 15-минутных городов - максимальное озеленение, минимальное количество промышленности, дальние расстояния между городами, малоэтажное и частное домостроение.
В таких городах легче выжить в эру глобального экономического кризиса с тотальной деглобализацией и децентрализацией, они требуют минимума финансирования для поддержания автономной инфраструктуры, они более устойчивы и безопасны в условиях голода, климатических изменений, пандемии, войны.
Визуально 15-минутные города будут похожи на современные городки в Финляндии:
Недостатком такого расселения будет отставание технологического развития от гигаполисов, почти полное отсутствие науки, разобщенность социума, каждый город будет жить интровертно делами собственной общины, интересуясь внешним миром опосредованно - через интернет. Страна в таких условиях будет жить в режиме постоянно нарастающей децентрализации власти, фрагментации регионов и районов расселения.
Плюс такого расселения более высокий уровень выживаемости и более качественный уровень жизни, улучшенная экология и более мягкие последствия климатических изменений, стабильная автономная экономика района.
Ожидается, что переход к новому типу поселений произойдет очень быстро - в период между 2025 и 2040 годами. У гигаполисов будут два толчка к формированию: 2025-2040 и 2080-2100.
Само формирование поселений нового типа будет следствием реакции населения на военно-политический и экологический кризис (таких ожидается два в столетии - более крупный и тяжелый в 2025-2040, более мягкий 2080-2100).