Какую материнскую плату лучше взять? DDR4 или DDR5?

Данил Петров Профи (915), закрыт 2 дня назад
Хочу погонять в танчики, может и в КС 2, поставить Intel Core i5-10400F и gtx1080, ну и оперативы гигов 16, мне ддр4 хватит? Или лучше с ддр5 на будущее взять?
Лучший ответ
Freeman Мудрец (18840) 2 дня назад
На будущее можно взять 12400F
На будущее можно взять хотя БЫ RTX3080
На будущее можно взять 32g озу
И всё на будущее!? Живи здесь и сейчас,а не будущим которого может и не быть!!
И я тебе скажу,на будущее!!! кто бы что бы не писал типа" "ddr5 лучше бла-бла-бла" !! ddr4 vs ddr5 разница в играх ?меньше меньшего.. Что бы не быть голословным зайди в you tube и набери ddr4 vs ddr5 и посмотри тесты в играх,тебя они удивят! По сути, изобрели ddr5 круто,но по факту игры не умеют работать с такой большой частотой озу, не сегодня точно! Возможно в каких-то профессиональных задачах есть разница, но в играх её толком нет +- 5-10 fps. И тут встаёт вопрос, готов ли ты переплачивать за материнку с поддержкой ddr5 в априори материнки с ddr4? Готов ли ты переплачивать за ddr5 что бы ради всей этой переплаты выиграть +5-10 fps в играх? Стоит ли цель таких вложений!? Решение за тобой!!!
Остальные ответы
Akakiy Akakiyevich Гуру (4466) 2 дня назад
DDR4 хватит, главное чтобы был двухканал (бери 2 планки и ставь их во 2 и 4 слот от процессора, если на матери 4 слота под память, если их 2 - ставь прям так). 2 планки будут работать в двухканальном режиме. + включи XMP профиль памяти в биос. Будет офигенный прирост скорости
Trialogue Tridecal Профи (786) 2 дня назад
DDR5 современнее DDR4, попробуй взять DDR5
IVK GMI Просветленный (39559) 2 дня назад
Процессоры 10-11 поколения не поддерживают DDR5.
Выбор есть только с 12-14 поколениями.
Юра Кирюшин Просветленный (34229) 2 дня назад
Естественно DDR5
И проц какой нить, i5 14***
Ruslan Ruslan Мастер (1542) 2 дня назад
У меня и та и та была ddr4 лучше у ddr5 тайминги выше и получается такая ситуация в некоторых играх важнее частоты для FPS а в некоторых играх важнее тайминги для фпс Так что то на то и выходит прироста нет частота выше тайминги выше ну и то же самое что и ddr4
Луис Альберто Просветленный (49798) 2 дня назад
## Выбор материнской платы: DDR4 или DDR5?

Для вашего процессора Intel Core i5-10400F и видеокарты GTX 1080, а также с учетом намерения играть в такие игры, как "World of Tanks" и "Counter-Strike 2", выбор между DDR4 и DDR5 имеет свои нюансы.

### DDR4: Преимущества и Недостатки

Преимущества:
- Стоимость: Модули DDR4 и материнские платы, поддерживающие DDR4, значительно дешевле по сравнению с DDR5[2][4].
- Совместимость: Intel Core i5-10400F поддерживает только DDR4, поэтому для вашего текущего процессора выбор DDR4 является единственным вариантом[6].
- Производительность: Для большинства современных игр, включая "World of Tanks" и "Counter-Strike 2", DDR4 на частоте 3200 МГц будет достаточно для комфортной игры[3][5].

Недостатки:
- Будущее: DDR4 постепенно устаревает, и в будущем могут появиться игры и приложения, которые будут лучше работать с DDR5[4].

### DDR5: Преимущества и Недостатки

Преимущества:
- Скорость: DDR5 имеет значительно более высокие тактовые частоты и скорость передачи данных по сравнению с DDR4, что может дать прирост производительности в будущем[1][2].
- Энергоэффективность: DDR5 потребляет меньше энергии и имеет встроенное управление энергопотреблением, что может повысить стабильность системы[1].

Недостатки:
- Стоимость: На данный момент модули DDR5 и материнские платы, поддерживающие DDR5, стоят значительно дороже[2][9].
- Совместимость: Ваш текущий процессор Intel Core i5-10400F не поддерживает DDR5, что потребует замены процессора и материнской платы для перехода на новый стандарт[6].

### Рекомендации

Для вашего текущего процессора Intel Core i5-10400F и видеокарты GTX 1080, а также с учетом бюджета и актуальных задач, таких как игры, DDR4 будет оптимальным выбором:

- Стоимость и доступность: DDR4 модули и материнские платы дешевле и широко доступны.
- Совместимость: Ваш процессор поддерживает только DDR4.
- Производительность: DDR4 на частоте 3200 МГц будет достаточно для современных игр.

Если вы планируете обновление процессора и других компонентов в будущем, можно рассмотреть переход на DDR5. Однако на данный момент, для вашего текущего оборудования, DDR4 является наиболее рациональным выбором.

[1] https:/man-made.ru/articles/ddr4-vs-ddr5/
[2] https:/delta-game.ru/news/chem-otlichaetsya-operativnaya-pamyat-ddr5-ot-ddr4/
[3] https:/club.dns-shop.ru/review/t-103-operativnaya-pamyat/75392-ddr4-protiv-ddr5-v-igrah-est-li-smyisl-obnovlyatsya/
[4] https:/www.reddit.com/r/buildapc/comments/196j0ah/is_ddr4_still_considered_goodviable_in_2024/
[5] https://powercom54.ru/product/%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B8%D0%BA-core-i5-10400-ddr4-32gb-gtx-1080ti-11gb-352bit/
[6] https://tekhnogarant.com/rejting-materinskih-plat-dlya-intel-i5-10400f
[7] https:/ru.gecid.com/ram/ddr4-3600_4600_vs_ddr5-4800_5600_6400_lga1700/
[8] https:/e-katalog.kz/post/5877/188-ddr5-vs-ddr4/
[9] https:/www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=212977
[10] https:/www.tomshardware.com/reviews/best-ram,4057.html
[11] https:/ratingpc.ru/luchshih-materinskih-plat-dlya-i5-10400f-reyting/
Виталий Калюжный Знаток (253) 2 дня назад
ддр5 на 5600 32гб хватит на всю жизнь
Ислам Абдулаев Ученик (117) 2 дня назад
Щас все лучшие материнские платы в бюджете до 30к на ddr5
- Ученик (72) 2 дня назад
Хватить DDR 5 1 плашки хватит а DDR 4 2 ddr 4 надо 2 плашки по 8 GB а ddr 5 1 на 16
Иван Романов Просветленный (25888) 2 дня назад
У Интел, DDR5 поддерживают только 12-15 поколение, такое 10 только ddr4.
DDR4 на частоте 3600 и хорошими таймингами, показывает себя очень хорошо.
Пётр Профи (533) 11 часов назад
все школотроны сейчас орут бери ддр5 , бери то на что хватит денег, даже ддр3 с частотой 4000 MHz порубит обосаный ддр 5 с частотой 2133 MHz
Edward Edward Профи (530) 8 часов назад
В плане производительности нет никакой разницы между DDR4 и DDR5, даже местами прошлое поколение лучше