У меня на компьютере, экран при определенных действиях сильно светлеет, а при каких то иных обратно меняет яркость

Рр Рроо Знаток (440), открыт 3 часа назад
Купил новый монитор в соотношение 21:9 220 герц от компании ASUS. К примеру, захожу на какой то сайт, а компьютер очень сильно высветляет экран, эффект остается, захожу на какой то другой и яркость обратно меняется на прежнюю, или же открываю какое-то видео на весь экран, проблема та же, переход на другой сайт или выход из полноэкранного режима помогает не сразу, надо попробовать несколько сайтов. Такая проблема у меня не только с браузером, так же она и встречается в дискорде (к примеру), при заходи в определенный канал, картинка опять становится яркой в при переходе на еще какой то сервер или на личные сообщения проблема опять уходит. Не могу понять с чем это связано. Заранее спасибо!
6 ответов
Дроид Просветленный (20290) 3 часа назад
норм..
сам регулирует режим подсветки ...
подстраиваясь под освешение...
Рр РрооЗнаток (440) 3 часа назад
можно ли это как то отключить?
ОК-51 Просветленный (46961) Рр Рроо, к освещению в комнате это не имеет никакого отношения. это типа HDR... в другой раз не берите монитор с такой функцией, если вам не зашло...
ДроидПросветленный (20290) 3 часа назад
не всегда ...
погуггли
val Искусственный Интеллект (129046) 3 часа назад
Читай https://support.microsoft.com/ru-ru/windows/адаптивное-управление-яркостью-содержимого-в-windows-292d1f7f-9e02-4b37-a9c8-dab3e1727e78 Если такой настройки нет, в интернете по запросу "адаптивная яркость windows" найдешь другие способы решения.
Рр РрооЗнаток (440) 3 часа назад
забыл упомянуть, у меня 10 винда, это гайд для 11
val Искусственный Интеллект (129046) Рр Рроо, в интернете по запросу "адаптивная яркость windows" найдешь способы решения. Там нужно отключить некоторые службы.
Григорий Федотов Ученик (182) 3 часа назад
Отключи фрисинк или джисинк
Рр РрооЗнаток (440) 3 часа назад
а как?
Григорий ФедотовУченик (182) 3 часа назад
Если видюха от нвидиа, через панель управления нвидиа, через амд хз как
Рр Рроо Знаток (440) Григорий Федотов, спасибо огромное, помогло, все остальное было просто бесполезно. Ты случайно не знаешь почему именно G-Sync все портил?
Даня Яскевич Ученик (178) 3 часа назад
Отключи автонастройку яркости
vseznaechka Гуру (3109) 1 час назад
Проблема с изменением яркости экрана на вашем новом мониторе может быть связана с несколькими факторами. Вот несколько возможных причин и решений:

Автояркость: Убедитесь, что функция автояркости (если она есть) отключена в настройках монитора. Это может вызывать автоматическую регулировку яркости в зависимости от содержимого экрана.

Настройки графической карты: Проверьте настройки вашей видеокарты (NVIDIA, AMD или Intel). В некоторых случаях могут быть включены функции, которые автоматически регулируют яркость в зависимости от контента. Попробуйте отключить такие опции.

Режим энергосбережения: Убедитесь, что режим энергосбережения не влияет на яркость. Попробуйте установить режим "Игровой" или "Производительный" в настройках питания.

Драйверы: Убедитесь, что у вас установлены последние драйверы для видеокарты и монитора. Иногда обновление драйверов решает подобные проблемы.

Калибровка монитора: Попробуйте откалибровать монитор через настройки Windows или с помощью специальных программ. Это может помочь установить правильные параметры яркости и контрастности.

Проблемы с кабелем: Проверьте, правильно ли подключен кабель (HDMI, DisplayPort). Иногда проблемы с соединением могут вызывать нестабильную работу монитора.

Программное обеспечение: Некоторые программы могут влиять на яркость экрана. Попробуйте закрыть все ненужные приложения и посмотреть, сохраняется ли проблема.

Если ни одно из этих решений не помогает, возможно, стоит обратиться в техническую поддержку ASUS или в сервисный центр для диагностики.
ОК-51 Просветленный (46961) 30 минут назад
яркую (по rgb) картинку монитор дополнительно осветляет как бы набирая яркость, а где темных пикселей больше, там снижается подсветка - это будто расширение динамического диапазона - типа больше, чем в обычном мониторе, где 8 бит... тут больше, может 10 или 12... надо смотреть в спецификации или писать производителю...
вы привыкнете и будет казаться нормально... но смысл в расширении динамического диапазона яркостей... то есть глаз - видит диапазон, а монитор - от макс до мин. яркости внути диапазона глаза... а с этой повышенной яркостью - как бы чуть больше занимает в области чувствительности глаза.... как-то так...