Выражение означает "друг за другом" и было записано в контексте "Дети бегают, как вши по гаснику", слетевшем с уст школьного вахтёра) https://t.me/lingvota/350
Отсюда же слово - загашник. раньше гашником, или гасником, в разных диалектах по разному, называли - шнур для подвязывания штанов. Загашник, это кошель, который привязывался к гашнику, в котором хранили в том числе и монеты. происходит от - гача, что значило - бедра, верхняя часть ноги, или штанины, ему же родственно известное английское слово - go.
Дед ее часто употреблял, правда не помню в каких случаях, я тогда был еще слишком мал.
Что она означет? Как и откуда появилась?