Проведем высоту ВЕ из угла В на основание АД
Тр-к АВЕ: прямоугольный (по построению). ВЕ = СД (два перпендикуляра ВЕ и СД между двумя параллельными ВС и АД) = 4*√3. Угол АВЕ = угол АВС - угол ЕВС = 120 - 90 (ВЕ перпендикулярна АД, то она перпендикулярна и ВС, так как ВС и АД параллельны) = 30°
Так как угол АВЕ = 30°, катет АЕ, лежащий против него, равен половине гипотенузы (св-во прямоугольного тр-ка). Примем АЕ = х, тогда АВ = 2х. По теореме Пифагора: 2х*2х = х*х + (4*√3)*(4*√3)
3*х*х = 4*4*3
х1 = -4 (не подходит, так как отрзки измеряются положительными числами)
х2 = 4, то есть АЕ = 4
Тогда АД = АЕ + ЕД. ЕД = ВС как противоположные стороны прямоугольника ВСДЕ. Поэтому АД = 4+5 = 9
Площадь трапеции = ((ВС+АД)*СД)/2 = ((5+9)*4*√3)/2 = 28*√3 (48,5 приблизительно)