Подскажите пожалуйста вид кактуса

Евгений Пономарёв Ученик (236), закрыт 51 минуту назад
Не могу найти название кактуса который стелиться по земле. Мне принесли кактус с работы, хотелось бы узнать вид кактуса и как за ним ухаживать?
Лучший ответ
Teslak Профи (640) 2 часа назад
Вероятно, Mammillaria elongata, он же «Золотистая колючка» или «Ладанный кактус». Интересный вид.
Освещение: Предпочитает яркий, но рассеянный свет. Прямые солнечные лучи в полдень могут вызвать ожоги.

Полив: Умеренный. Позволяйте почве полностью просохнуть между поливами. Зимой сократите полив до минимума.

Почва: Используйте хорошо дренированную смесь для кактусов. Можно добавить немного гравия или перлита для улучшения дренажа.

Температура: Комфортно чувствует себя при комнатной температуре. Зимой может выдержать понижение температуры до 10°C.

Влажность: Предпочитает сухой воздух, но может адаптироваться к обычной комнатной влажности.

Удобрение: Подкармливайте слабым раствором удобрения для кактусов раз в месяц в период роста (весна-лето).

Пересадка: Пересаживайте каждые 2-3 года или когда кактус перерастет свой горшок.

Размножение: Легко размножается отростками, которые можно отделить и укоренить.

Цветение: При правильном уходе может цвести мелкими кремовыми или розоватыми цветками, обычно весной.

Mammillaria elongata — относительно неприхотливый вид, который хорошо подходит для начинающих любителей кактусов. Главное — не допускать переувлажнения и обеспечивать достаточное освещение.
TeslakПрофи (640) 2 часа назад
Высокий не сразу заметил, он действительно может быть Mammillaria polythele как написал другой ответчик. Условия в принципе такие же, но требует больше света, меньше воды, более теплые зимовки и лучший дренаж, чем Mammillaria elongata.
Евгений Пономарёв Ученик (236) Teslak, спасибо большое за развернутый ответ, из вообще можно держать в одном горшке?
Остальные ответы
Alex Inkognito Мыслитель (6063) 14 часов назад
Это очень редкие и дорогие сорта. Целое состояние стоят. Крайне сложны в культуре.
Mammillaria polythele - который высокий. Цветы пахнут приятно.