Помогите очень нужно!!!. Вопросы по вирусам на виндовс
Здравстуйте! Произошёл очень неприятный случай. Мой друг сидел в дискорде, зашёл посмотреть чей то профиль и случайно перешёл по ссылке указанной в профиле. После того как он это сделал он потерял контроль над компьютером. Этим компьютером управлял создатель вируса или посредник, он зашёл в дискорд ( не друг ), и добавил какой-то аккаунт где он ему позвонил, после этого потребовал деньги за разблокировку. Если он не скинет, то он ( мошенник ) выключит ему компьютер и после этого у него будет красный экран.
Мы пытались всякими способами решить эту проблему с другом, если кто нибудь знает, напишите!!!
совет, не совет... просто, например я, если вы дадите ссылку, по которой прошёл ваш друг и подцепил вирус там, тоже открою эту ссылку, зайду на неё, даже скачаю оттуда что-то на свой компьютер. "Открою" скачанный файл посмотреть.
И уверен, что никакой беды с моим компьютером не случиться.
Антивируса нет, не использую их. Никогда в жизни не устанавливал антивирус, даже не знаю, что это такое, чисто теоритические познания по теме антивируса.
Но, спокойно захожу на любые сайты, скачиваю оттуда файлы, "открываю" эти файлы у себя на компьютере БЕЗ АНТИВИРУСА на нём. И никогда никаких вирусов не подцеплял. Лет уж пятнадцать так делаю.
Просто в Линуксе виндузятные вирусы не работают.
Добавляю к сказанному другими. Выключить он может. Но не полностью, не из электросети и никакого опасного красного экрана не будет. Он просто может быть заблокирует вход в Windows красной заставкой. Он вас пугает. Напишите, что Вы делали и что получалось и что нет. Сейчас у Вас два варианта. Первый. Удаляет операционную систему и все данные.Зато надежен. Второй вариант ниже. Не так надежен в уничтожении вирусов, но сохраняет информацию.
Итак, первый.
Это устройство выключите вообще.
Поставьте мобильный на запись видео и звука. Если звонок повторится. При разговоре тяните. Мол, платим платим, но сразу не можем. Пригодится, если будете заявлять в полицию.
А пока возьмите другое устройство и через Интернет скачайте образы загрузочных флешек от Сергея Сергея стрельца или Hiren. Там есть антивирусы.
Найдите пустую флешку, объемом 8 Гб или больше. Или скопируйте все нужное с флешки с файлами.
Затем сделайте флешку с помощью программ Ventoy или Rufus. Выбранная программа отформатирует флешку, стирая данные. Она запишет образ сама или Вам нужно будет его скопировать на флешку. Так флешка станет загрузочной.
Отключите соединение с Интернетом и включайте устройство. Увидите текст и смотрите вниз экрана. Там написано, что нажимать для входа в Bios.
Если не успеете, то перезагружайтесь, а не входите в Windows. Он управляется вымогателем.
В bios установите флешку в качестве приоритета загрузки.
Загрузитесь.
Будет операционная система с программами. Ищите файловые менеджеры. Выбираете любой и копируете с компьютера все важное. Сначала узнайте объем копируемых файлов. Если Вам не хватает флешки, то нужна еще.
Смотрите программы для жесткого диска. В них удаляете все разделы. Система после этого не сможет загрузиться. Ее не будет. Поэтому п.12. Это полное удаление системы, а не переустановка.
Создаете минимум 2 новых раздела. На один поставите систему. На другой скопируете нужное.
Вариант 2.
Первые девять пунктов аналогичны. Начинаю с 10-го.
Находите антивирусы. Если есть Касперский, Bitdefender, Drweb, то запускаете любой из них. Устанавливаете жесткие настройки проверки (сканирования).
Подключаете Интернет. Обновляете антивирусные базы.
Отключаете Интернет.
Сканируете. Если что-то находит, то ждете окончания сканирования или сразу гуглите сведения о вирусе.
Лечите антивирусом по инструкциям программы. Повторите пункты 11-14 с другой программой.
Если ничего не найдете, не удается вылечить или ситуация сохранится, то приступайте к варианту 1.
Отключить от сети
Загрузится с флешки
Удалить зловреда любым антивирусным сканером
не ходить по левым ссылкам и не запускать непонятное ПО
два дебила это сила
винду пусть друг переустанавливает и всё
Попробуйте переустановить винду или меняйте пк