Все разговоры о льготной ипотеке в России -пустой трёп , пока высокая ставка и есть первоначальный взнос?

Евгений Давыдов Ученик (50), на голосовании 2 месяца назад
По-настоящему льготной ипотека могла бы быть при двух условиях: первое- низкая процентная ставка ,не больше 4% и второе , и самое главное- никакого первоначального взноса не должно быть! Потому что, именно невъебенный первый взнос (сейчас 30%) является той костью в горле , той непреодолимой стеной , о которую разбиваются мечты заёмщиков. Пример : однокомнатная квартира стоит 3 млн. руб. ,первоначальный взнос 30% - это значит 900 000 тыс. Где взять эти деньги молодой семье -заёмщикам? Правильно , они идут в банк и занимают деньги уже на первый взнос, ещё больше закредитовывая себя. Так о какой льготной ипотеке в России может идти речь?
Голосование за лучший ответ
Дрон Г. Оракул (76066) 3 месяца назад
В стране с такими ресурсами ипотека должна быть как минимум с нулевой ставкой, ибо не ЖС должно быть стабилизатором экономики. Торговлю ресурсами процрали-теперь только доение населения, ибо промышленность давно уже вонючий, разложившийся труп...
Стас Шабанов Оракул (73018) 3 месяца назад
Банкам тоже надо как то жить и хорошо жить))
Aleksandr Искусственный Интеллект (158007) 3 месяца назад
Все это разговоры в пользу госмужей в облаках и нищих. Если человек не смог собрать 25-30% стоимости покупки, то откуда как он соберет деньги на ежемесячные платежи, которые будут существенно больше без первоначального взноса.
Решением мог быть соцнайм с правом выкупа, но государство строит мизер жилья. Тут бы расписать откуда берется инфраструктура к построенному жилью, квартиры ветеранам, инвалидам, очередникам. Но эта схема непроста для нормального понимания. Много букв и времени.
Юлия Воронина Мыслитель (5914) 3 месяца назад
простая задача. у меня банк берет деньги под 16-18% годовых, в зависимости от банка. Банку нужно платить зарплаты сотрудникам, обслуживание помещения и программного обеспечения, налоги и иметь прибыль. Вы хотите чтобы выплачивая за деньги 20%, вам их давали под 5% годовых? а кто им погасит 15? банкам тогда проще вообще закрыться.
при зарплате 120 000 простому упаковщику на складе валберрис или озон, 60 т.р. у продавца в цветочном магазине (образование не требуется) 180 000 в месяц совокупный доход семьи. минус 20 000 на питание, минус 5000 на проезд, 5000 на квартплату и 10 000 (даже много) на одежду, врачей и т.д. итого 140 000 в месяц. Итого 7 месяцев совместной жизни = 900 000.

кроме того, скопить деньги и купить жилье за наличные проще и дешевле, чем брать в ипотеку. На сбережения банки дают от 15 до 19 %, а за кредит вы платите банку 30%. ваш кредит реально 19/2+30 = 40% годовых. Это еще не учитывая, что рыночная стоимость жилья относительно зарплат постоянно снижается. Она и раньше-то не сильно росла, но хорошо сдавалась. Н/пр в 2008 году я однушку без ремонта и метро сдавала без простоев за 20 тр без учета кв/пл. Что такое сейчас 20 тр и в 2008 году 20 тр? сейчас не выгодно. Банк дает больше процентами.