Насколько чистую азотную кислоту можно будет получить реакцией нитрата калия с серной кислотой БЕЗ ПЕРЕГОНКИ?

OntiXor Знаток (281), открыт 2 часа назад
Просто пропустить концентрированную серную кислоту через нитрат калия, из получившейся жидкости кристаллизацией и фильтрацией удалить какое-то количество лишнего сульфата калия, и так оставить

Такая азотка пойдёт для нитрующей смеси?
3 ответа
Black Cat Against Мудрец (17500) 2 часа назад
пойти пойдет но н ечистый.
a-nick Гений (93881) 2 часа назад
По заявленному - нет, никакая. Химическая реакция идет до конца, если выделяется газ, выпадает осадок, образуется малодиссоциирующее вещество (вода) - в общем, из реакционной системы удаляется одно из конечных веществ, смещая т.о. равновесие в сторону прохождения реакции в прямом направлении.
В случае же NaNO3(тв.) +H2SO4(конц.) ⇄ NaHSO4 + HNO3↑ [tºC], без температурной отгонки HNO3 вы получите всего лишь равновесную неразделяемую смесь всех веществ, непригодную для нитрования.
OntiXorЗнаток (281) 1 час назад
А если нитрат кальция использовать?