Что такое сироп топинамбура и как его сделать?

https://www.iamcook.ru/showrecipe/23354
Где взять топинамбур? Купить на рыке или вырастить самому на огороде

Клубни топинамбура хорошо вымыть под проточной водой. Почистить клубни от кожицы. Пропустить через соковыжималку, измельчить блендером или пропустить через мясорубку. Сок отжать, процедить через марлю. Нагреть до 50 градусов, не более. Поддерживая 50 градусов, погреть сироп 5–7 минут. Охладить. Повторить 3–4 раза, чтобы загустить сироп. Добавить сок лимона в последний подогрев. Перелить сироп из топинамбура в бутылку или банку с плотно закрывающейся крышкой. Хранить в холодильнике.
povar.ru

Это земляная груша. Вываливать сок.

сироп топинамбура-отличная замена сахару, потому, что у него низкий гликемический индекс ( всего 16 единиц)

Хз что это но у меня баночка дома стоит, сладкая такая гастая жидкость на мед похоже