Сдаю комнату, как платить налог.

Виктория Ионкина Мыслитель (6208), закрыт 15 лет назад
Мама заболела. Живет со мной. Ее комнату в общежитии сдаю в наем знакомым. Они следят за порядком, оплачивают коммунальные услуги. Пришло письмо с налоговой - для подачи деклорации на оплату НДФЛ. Мы не составляли договор. Какие документы нести в налоговую и что прилагать квитанции об оплате коммунальных платежей?
Лучший ответ
Ян Индюков Просветленный (25518) 15 лет назад
Поскольку УЖЕ ПРИШЛО письмо с налоговой, все предыдущие советы.. . да-да.. . безграмотная Россия... .

Ваши действия.

Заполняете НДФЛ-3 на сумму полученных Вами доходов от сдачи комнаты.
Коммунальные которые оплачивают за Вас, Ваши знакомые, являются Вашим доходом.
С этой суммы насчитываете 13%.
Подтверждением являются квитанции.. .

А лучше задним числом составьте договор, что квартиросъемщики проживают в комнате на условиях поддержания порядка и присмотра за комнатой.... без оплаты коммунальных.. .
В этом случае Ваш доход будет равен 0!!!!
Виктория ИонкинаМыслитель (6208) 15 лет назад
Большое спасибо!
Остальные ответы
Кенси Хемуро Гуру (4948) 15 лет назад
надо же а уме и в мыслях бы такого небыло, какие то налоги платить, а может если ничего не говорить и пронисет как нибуть а ?
Виктория ИонкинаМыслитель (6208) 15 лет назад
Уже не пронесло пришло письмо с налоговой!
Кенси Хемуро Гуру (4948) я вас умоляю, во первых вы что письмо под расписку получали ? а во вторых кто докажет что вы деньги с "постояльцев" берете, может вы альтруист и их бесплатно пустили, нет конечно если есть желание платить то платите никто не против
www.aksan1.ru Профи (957) 15 лет назад
Не говори ни кому и денежки останутся в кармашке.
Виктория ИонкинаМыслитель (6208) 15 лет назад
Никто и не знает - кроме всего общежития.
Мужик Просветленный (32304) 15 лет назад
поменьше базарь кругом. сдавай втихаря и молчи в тряпочку.
Виктория ИонкинаМыслитель (6208) 15 лет назад
Никто и не знает кроме всей общаги. Комендант, вахтеры - очень "добрые тетки". Письмо с налоговой пришло не просто так.
Штош Гуру (2899) 15 лет назад
Много Вы получили от Государстваплатя налог с зарплаты? Медицинскую помощь получаете? Пособия на детей? Родственники-пенсионеры довольны пенсией? Еще и за это хотите заплатить. Подумайте крепко, прежде чем сделать это.
Виктория ИонкинаМыслитель (6208) 15 лет назад
Я прочитала какие штрафы грозят за не законное предпринимательство (а сдача в наем, приравнивается к предпринимательству). Поэтому прочитав письмо я сначало позвонила в налоговую. Ужас - в комнате могут проживать только близкие родственники тогда коммунальные услуги не считаются доходом, а знакомые - это уже доход (сам включал свет - сам и заплати за него не действует). Нет я на крючке. А родство надо доказать и написать объяснительную записку. Все говорила и что болеет хозяйка, и в больнице постоянно лежит, и лекарства покупать надо, и даже то что после двух инсультов она слепая. Мне ответили сами заполните декларацию и пришлите по почте.
Штош Гуру (2899) Ну раз Вы УЖЕ сами позвонили и заявились в налоговую,уже поздно.Придется платить.Хотя более 80% сдающих молчат и ничего им нет за это.
ДержиМорда Гуру (2912) 15 лет назад
Вам нужно оформить предпринимательскую деятельностьв сфере гостинничного бизнеса. В налоговой вам скажут какие документы нужны для этого. Но сначала я обратися бы в лигу предпринимателей вашего города.
Это если вам хочется жить по закону, а вообще большинство делают это втихаря и их никто не трогает..
Атос Де Ля Фер Мастер (1470) 15 лет назад
Опа !! нихрена-себе загнул ДЕРЖИМОРДА !!!
А как вам это:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об обязанности регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Учитывая изложенное, обязанность физического лица регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя возникает при осуществлении данным лицом предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, законодательством не предусмотрена государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в случае сдачи им принадлежащего ему имущества в аренду.

Вышеназванная позиция подтверждается постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 18.11.2004 № 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем". Согласно постановлению, если лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, приобрело для личных нужд жилое или иное недвижимое имущество, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временного сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход, содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Таким образом, в случае сдачи физическим лицом в аренду принадлежащего ему помещения государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

ТО есть ВАМ надо либо просто самостоятельно заполнить форму 3-НДФЛ.. . либо зарегестрироваться ИП и встать на упрощенку вроде это так называется.. . кароче посмотреть в налоговом кодексе, где 6 % подоходный налог
Источник: Министерство финансов РФ Письмо от 28.04.2005 № 03-01-11/2-81
404 Гений (73974) 15 лет назад
кто-то однозначно на вас "накапал" в налоговую, договор аренды составляйте задним числом, в налоговую нужно предоставить декларацию 3-НДФЛ http://mvf.klerk.ru/blank/3ndfl.htm, копию договора аренды, документы на получение денег, ИНН и паспорт
дмитрий панин Ученик (118) 8 лет назад
по договору не платят месяц с кем заключался договор уже съехал