В чем смысл у верующих в фразе ударят справа подставь левую?

Игнатьев Кутугин Профи (555), открыт 3 часа назад
25 ответов
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (251697) 3 часа назад
Вот смысл = не оставайтесь должным никому.

ЩЕКА

Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.

Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить, и левой рукой позорнее). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т.п. , если правую щеку, подставь и левую и т.п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
светлый облакОракул (89924) 3 часа назад
А я что и говорю!
светлый облакОракул (89924) 3 часа назад
Я этот уже сделал!!!!
Дмитрий КалинкинОракул (87419) 2 часа назад
А как же: не судите, да не судимы будете!???
О каких долгах говорил Христос? Вы неправильно толкуете!
Дмитрий Калинкин, А вы попробуйте не судить и поймете на практике.
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (661595) 3 часа назад
Ветхий Завет утверждает , что если сам человек не будет мстить за удар, то бог сделает это сам , и ваш враг уничтожен будет без вашего участия
Ƹ Оракул (54549) 3 часа назад
Преодолеть зло добром.
Александр Лаврушин Мудрец (11346) 3 часа назад
в идиотизме
Взял в руки библию, открыл.
Она лишь мудрость излучает.
Я сутками бы с ней ходил,
О чистоте любви мечтая.

Да только библия вовек
Любви к врагу нам не подарит.
Теряет разум человек
Коль о такой любви мечтает.

Весь смысл библии в любви,
Но не слепой любви, а зрячей.
Что б не смеялись ей враги
Прямо в лицо, а как иначе.

Любовь дана не для утех,
Любить великое искусство.
А с подлостью мириться, грех,
То не любовь, а безрассудство.
Евгений А. Оракул (81077) 3 часа назад
Путь совершенства. За этим поручением Иисус делает вывод: "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный"
blackstrip Мудрец (12271) 3 часа назад
религия как бокс наоборот. Надо пропускать удары и измотать этим противника.
светлый облак Оракул (89924) 3 часа назад
Ну вот тебя заманили, нагрузили кредитом, ты и не знал, а на тебя повесили, допустим, 3 миллиона. Это тебя ударили по правой щеке, так как ты не знал, что услуги стоят (по продаже в салоне автомобиля) 160 тыс руб (заложено в договоре доп соглашение), ты подписал, иначе автомобиль не продадут, и теперь плати как цуцик, 7-8 лет кряду, это ты и подставил левую щëку, потому что Господь сказал "просящему у тебя дай", ты и дал им возможность на тебе заработать ради Христа, они же люди. А их тоже любит Бог, как и тебя. Теперь на СВО только если идти, штурмовиком. И молиться, чтобы не убили или чтобы ноги не оторвало взрывами.
светлый облакОракул (89924) 3 часа назад
заповедь: на зло отвечать не злом, а добром. Суд же и наказание над сделавшим зло должно предоставить Господу.

Во АО! Кредиты платить ворам в законе!
Луис Альберто Просветленный (48974) 3 часа назад
Фраза "если тебя ударят по правой щеке, подставь левую" имеет глубокий смысл в христианском учении и выражает принцип непротивления злу насилием. Она происходит из Нагорной проповеди Иисуса Христа, записанной в Евангелии от Матфея (Мф. 5:39). Основные толкования этой фразы включают следующие аспекты:

1. Непротивление злу насилием: Иисус призывает не отвечать на зло злом, а проявлять смирение и терпимость. Это означает, что верующий должен избегать эскалации конфликта и не мстить обидчику, а вместо этого проявлять милосердие и прощение[1][4][5].

2. Проявление духовной силы: Подставить другую щеку — это проявление внутренней силы и уверенности в своей правоте и духовной стойкости. Это не признак слабости, а наоборот, демонстрация того, что человек не поддается провокациям и сохраняет мир в душе[2][4].

3. Призыв к прощению и любви: Этот принцип также подчеркивает важность прощения и любви к ближнему, даже если он поступает неправильно. Иисус учил своих последователей любить врагов и молиться за тех, кто их преследует[1][5].

Таким образом, фраза "если тебя ударят по правой щеке, подставь левую" символизирует отказ от мести, стремление к миру и проявление христианских добродетелей, таких как смирение, прощение и любовь к ближнему.

[1] https://otvet.mail.ru/question/91881043
[2] https://dzen.ru/a/XF6uv-X44wCxX8IV
[3] https://muzika-dogdia.livejournal.com/710670.html
[4] https://pravoslavie.ru/6187.html
[5] https://omolitvah.ru/eto-interesno/chto-oznachaet-fraza-esli-tebya-udarili-po-pravoy-scheke-podstav-levuyu/
Kotti Yang Искусственный Интеллект (151319) 3 часа назад
?НИКТО не понимает эту фразу правильно.? ?‍♂️?‍♂️?‍♂️

Хорошо, я внесу ясность. Потому, что эта фраза часто становися камнем преткновения в понимании сути христианства.

Достаточно просто посмотреть, как сам Христос вёл себя в подобных ситуациях.
«Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую»
(Матф.5:39).
Чтобы понять эти слова, нужно знать, что в древнееврейском государстве существовал особый обычай, позволяющий выразить человеку свое презрение тому, кого этот человек не уважает. Наивысшей формой демонстрации презрения у древних евреев было нанесение удара ладонью по одной щеке, а потом тыльной стороной ладони по другой щеке. Если человек виновен в чем-либо и достоин публично выраженного ему презрения, и согласен с предъявленными ему обвинениями, то он должен смиренно подставить сперва одну, потом другую щеку. Этим действием человек показывает то, что признает свою вину, то, что заслужил презрение и покорно воспринимает эту унизительную процедуру. Если человек не виновен, он не должен подставлять второй щеки, а доказать свою невиновность и не заслуженность обвинений в презрении и неуважении к его личности.

Так Иисус Христос НЕ_признал Себя достойным унижений и необоснованных обвинений, и не подставил второй щеки под удар ☝. «Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему:
если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?»
(Иоан.18:22–23).
Отказом подставить щеку, Иисус Христос, во-первых, продемонстрировал свою невиновность в обвинениях, и следовательно дал понять, что Он не заслужил презрения. Во-вторых, Иисус Христос не подставлением второй щеки показал, что он не согласился с несправедливым обвинением, и не подчинился злу и насилию. Но сумел отвратить от себя несправедливость не путем агрессии в ответ на незаслуженное насилие, а кротостью и правдивым вопросом, таким образом, победив зло добром.

Первоисточники читайте, а не выдумки в интернете собирайте. ?‍♂️
Ятут Подумал Вотличииотнекоторых Мастер (1609) 3 часа назад
Никогда не использовал такую фразу. Ты о чём Игнатушка?
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (227664) 2 часа назад
Признак веры в Бога, удар - это значит тебя учат чему либо или ты искупаешь свою прошлую вину.
И то и другое полезно человеку.
Тэрыкы Мыслитель (9707) 2 часа назад
Не просто стой на месте и не сопротивляйся,а помоги себя избить и унизить-сам подставь щеку под удар,чтобы тебя удобнее было избивать.
(это заповедь Христа и как правило сами верующие ее не исполняют)
Так же Христос завещал мыть ноги мужикам(если я господь и учитель вымыл ноги мужикам,то и вы должны,Иоанн 13 глава)
Помимо этого Христос так же очень любил истязать себя голодом и жарой в пустыне.
Ну и как апофеоз Христос завещал кушать его мясо(человеческое мясо) и пить его кровь(человеческую кровь),да еще и в третьем лице о себе:
"Говорю вам: если вы не будете есть плоть Сына Человеческого и не будете пить Его кровь, то не будет у вас истинной жизни. Кто ест Мою плоть и пьёт Мою кровь, имеет вечную жизнь, и Я воскрешу его в последний День. Моя плоть есть истинная пища, а Моя кровь — истинное питьё"(Иоанн 6 глава)

По моему здесь все предельно ясно.
Подставь щеки,вымой ноги,оскопись,ешь человеческое мясо,
Ятут Подумал ВотличииотнекоторыхМастер (1609) 2 часа назад
Кто о чём, а голый о бане
Тэрыкы Мыслитель (9707) Ятут Подумал Вотличииотнекоторых, да. голый иисус(в одном лишь полотенце вокруг бедер) вымыл мужикам ноги,а потом вытер ноги тем самым полотенцем. да еще и завещал:"вы должны так же делать"
Лилия Ля Мыслитель (7664) 2 часа назад
не конфликтовать не воевать
Серж Ник Мастер (1419) 2 часа назад
Погосить конфликт, месть бесконечна
Марианна Владимировна Ученик (183) 2 часа назад
Давно сделала вывод, что религия просто необходима в обществе, чтобы легче было управлять массами. Чтобы бесправный человек не роптал, ему вот - руководство к действию: подставь вторую щёку. По-божески. Это даже гуманно. Рабу божьему переживать не надо.

Обратите внимание, для людей высших классов это никогда не распространялось. Они с чистой совестью на дуэлях дрались, коли получали оскорбление (в любом виде), т.е. не смирялись.

Очень давно мне попался старый-престарый учебник по закону божьему. Тогда ещё раз убедилась в своей правоте: все эти "законы" писаны для низов. Например, вот наше любимое "в праздники работать нельзя". Так пояснялось, что нельзя работать - на себя! А на господ - святое дело!Смысл, мне кажется, ещё и в том, чтобы посмотреть на реакцию ударившего человека: что он будет делать - попросит прощения или снова ударит? Не помню уже где слышал такую историю. Девятилетняя школьница на исповеди говорит батюшке: "Батюшка, что мне делать? Я не знаю, грех ли это, чтО я совершила. У нас мальчик в классе всё время меня дразнит, обзывает и дерётся. Ему не нравится, что я хожу в церковь. Вчера он больно дёрнул меня косичку и обозвал нехорошим словом. Я по заповеди стерпела и только сказала, что он поступает не по-божески. Это его ещё больше разозлило, и он дёрнул меня за косу ещё сильнее - у меня даже слёзы брызнули. Я опять ему сказала: "Ты поступаешь не по-христиански". Тогда он в третий раз дёрнул уже сразу за две косы". "Ну, а ты?" - спросил батюшка. "Тогда я развернулась и как дам ему портфелем по голове - он даже упал! Я сильно согрешила, батюшка?" Батюшка спрятал улыбку в бороду и погладил девочку по голове: "Ты правильно поступила, дочь моя! Если человек не понимает слов, можно разъяснить ему действием".
Людмила Чернякова Просветленный (23514) 2 часа назад
На правой и левой дорожке не ходи, ходи по прямой дорожке. Инкрустация Алмазная Сердце Океана , моря , Реки Неба . Земли и других творений Алмазные. Справа слева везде алмазная инкрустация легко воспламеняющиеся при нарушении закона Бога. Коктейль Вячеслава Алмазы разного цвета и оттенков
цвета.
Ольга Мудрец (14188) 2 часа назад
...это иносказательно нужно понимать, а не буквально.
Никому не мстить за обиды.
Вот это и есть прямая дорога.
Alexey Dadonov Мудрец (15643) 2 часа назад
"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром".