Что такое курва как переводится?

Слово "курва" является вульгаризмом, пришедшим из польского языка. Оно имеет несколько значений, но в основном используется как оскорбительное обозначение женщины легкого поведения, аналогично русским словам "проститутка" или "шлюха"[1][3][4].

### Значения слова "курва"
- Проститутка: женщина, занимающаяся проституцией.
- Женщина легкого поведения: женщина, которая легко вступает в половые отношения.
- Ругательство: используется как оскорбительное выражение для обозначения женщины, вызывающей презрение или злость.
- Эмфатическая частица: в польском языке может использоваться для усиления выражений, аналогично русскому "блин" или "черт"[1].

### История и происхождение
Слово "курва" имеет древние корни и встречается в различных славянских языках. Впервые оно упоминается в древнерусских текстах, таких как берестяные грамоты XIII века, где использовалось в контексте оскорбления[1].

### Примеры использования
- В польском языке: "Ja pierdole, kurwa!" (Я в шоке, черт побери!).
- В русском языке: "Ну ты и курва!" (Ну ты и шлюха!).

### Внимание при использовании
В польском языке слово "курва" имеет однозначно негативное значение и может вызвать сильное оскорбление. В русском языке оно также является крайне грубым и оскорбительным, поэтому его использование в повседневной речи не рекомендуется[3].

Таким образом, "курва" переводится как "проститутка" или "шлюха" и является вульгарным и оскорбительным словом, используемым для обозначения женщин легкого поведения.

[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/Курва
[2] https://motodom.by/blog/kurwa/
[3] https://vk.com/@cherdak.blog-kto-takaya-kurva-istoriya-i-znachenie-slova
[4] https://ru.wiktionary.org/wiki/курва
[5] https://context.reverso.net/перевод/русский-английский/курва
[6] https://otvet.mail.ru/question/42229510
[7] https://www.babla.ru/русский-английский/курва

В ПК это значит настраивать переменную.

шлуха Домашние задания
Русский язык
Литература
Математика
Алгебра
Геометрия
Иностранные языки
Химия
Физика
Биология
История
Обществознание
География
Информатика
Экономика
Другие предметы

Ку́рва (пол. kurwa) — наиболее часто используемый польский вульгаризм[1].

Имеет несколько функций. Продуктивен в словообразовании, создает производные слова, эвфемизмы и дериваты. В современной форме существует с XV века; неоднократно появляется в литературе и других культурных контекстах вплоть до современности. Публичное использование в качестве вульгаризма может быть наказуемо в судебном порядке. Слово встречается также и в других языках, в славянских: белорусском[2], болгарском[3], македонском[4], русском[5], сербско-хорватском[6][7], словацком[8], украинском[9], чешском[10]; неславянских: венгерском[11], румынском[12], литовском[13], албанском[14].

Значение
Словарь ругательств и ненормативной лексики Мацея Гроховского[пол.] приводит следующие значения слова «курва»: «проститутка; женщина, охотно вступающая в половые отношения с любым партнером; женщина — с выражением презрения и злости; лицо, которое делает что-то, что оценивается негативно с моральной точки зрения; а также ругательство»[15]. Анджей Баньковский[пол.] добавляет значение эмфатической частицы, используемой для усиления выражений[16]. Кроме того, словарь приводит многочисленные фразеологизмы, такие как kurwa mać, kurwa kurwie łba nie urwie, kurwa męska, do kurwy nędzy, rzucać kurwami[15]. «Словарь современного польского языка» («Słownik polszczyzny rzeczywistej») лодзинского лингвиста Петра Фонки приводит 47 коммуникативных функций[17] слова курва, таких как восторг, неодобрение, угроза, гнев, презрение, разрядка напряжения, а также слово-вставка[18].

Kurwa – это слово происходит от латинского curva, что значит дословно “кривая”. Также curva в латыне означала женщину легких нравов.

Культовый польский сетевой персонаж профессор Ян Дземик сказал об этом слове такие проникновенные слова: “Это чудесное лапидарное слово выражает так много чувств, начав от очарования, разочарования, через удивление, увлечение, и кончая радостью и удовлетворением.

Изначально на польском языке слово “курва” обозначало женщину лёгких обычаев, то есть просто шлюху. Ныне курву мы употребляем и в этом контексте, но множество других значений превосходит по числу основное. Можно уверенно констатировать, что “курва” - наиболее часто используемое поляками слово. Средний поляк во время разговора с другом рассказывает например: я иду себе старик через улицу, я смотрю, а там такая жопа - о курва! ”

О Курва! Как много в этом слове!.. Интересно, что славянская калька курвы, более распространенная у нас, также употребляется поляками и ничуть не реже, чем курва. Инода даже можно услышать: “Курва, бл*дь! ” Нет, здесь поляки русских всеж-таки, а переплюнули. У нас только бл*дь, а у них еще и курва!
http://dm-matveev.livejournal.com/62922.html