Купил авто, есть дкп от собственника к перекупу и от перекупа ко мне, собственник прекратил регистрацию по первому дкп

artem keling Ученик (245), открыт 2 дня назад
Купил автомобиль у перекупа (А), он в птс не вписан, дкп на себя не имеет, выдал с автомобилем дкп прежнего собственника с перекупом (Б), написал дкп между перекупом (Б) и собой, в МРЭО сказали вписать в птс перекупа (Б) т.к. авто снято с учета по дкп межу собственником и перекупом (Б), как поступить в данной ситуации и для чего нужно вписывать перекупа (Б) если тот не регистрировал автомобиль на себя, на него нет страховки и не оплачена госпошлина за него.
2 ответа
Инспектор Жопидý Оракул (62453) 2 дня назад
Ваша ситуация с покупкой автомобиля у перекупщика довольно распространена и может быть решена следующим образом:

### Проблема
Вы купили автомобиль у перекупщика (А), который не вписался в ПТС и не оформил договор купли-продажи (ДКП) на себя. Вместо этого, он передал вам ДКП между прежним собственником и другим перекупщиком (Б), а также ДКП между перекупщиком (Б) и вами. В МРЭО вам сказали, что необходимо вписать перекупщика (Б) в ПТС, так как автомобиль был снят с учета по ДКП между собственником и перекупщиком (Б).

### Решение
1. Вписать перекупщика (Б) в ПТС:
- Ваша задача — вписать перекупщика (Б) в ПТС, так как автомобиль был снят с учета по ДКП между собственником и перекупщиком (Б). Это необходимо для восстановления цепочки собственников и легализации текущего состояния автомобиля.
- Для этого вам нужно обратиться в ГИБДД с документами, подтверждающими все этапы передачи автомобиля: ДКП между собственником и перекупщиком (Б), а также ДКП между перекупщиком (Б) и вами[1][5][6].

2. Оплата госпошлины и страховки:
- После внесения изменений в ПТС, вам нужно будет оплатить госпошлину за регистрацию автомобиля на свое имя. Страховка должна быть оформлена на вас как на нового владельца автомобиля[2].

3. Рекомендации по дальнейшим действиям:
- Проверка документов: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для регистрации автомобиля, включая оригиналы ДКП и ПТС.
- Обращение в ГИБДД: С этими документами обратитесь в ГИБДД для внесения перекупщика (Б) в ПТС и последующей регистрации автомобиля на свое имя.
- Юридическая консультация: В случае возникновения сложностей, рекомендуется обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на автомобильных сделках, для минимизации рисков и правильного оформления всех документов[4].

### Заключение
Проблема с регистрацией автомобиля, купленного у перекупщика, может быть решена путем восстановления цепочки собственников через внесение перекупщика (Б) в ПТС. Это позволит вам легально зарегистрировать автомобиль на свое имя и избежать дальнейших юридических проблем.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения более детальной помощи.

[1]: https://avtocod.ru/kak-kupit-avto-u-perekupa
[2]: https://pravorub.ru/articles/102638.html
[4]: https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/bezriskovaya-pokupka-avtomobilya/
[5]: https://yandex.ru/q/question/kupili_mashinu_u_perekupa_kotoryi_ne_v_s_5e146ede/
[6]: https://auto.mail.ru/forum/topic/oformlenie_avto_snjatogo_s_registracii_kuplennogo_u_perekupa/
GP Op Гуру (3141) 1 день назад
Зачем ты туда лезешь. У тебя есть цепочка ДКП остальное тебя не касается.