Правильный бустер для запуска просевшего аккумулятора авто.

reiser Знаток (288), закрыт 1 день назад
Дано Тойота Хариер,гибрид,бензин 2,5 литра,мощность 152 л.с. Стоит аккумулятор FB HV S55D23R (емкость 51а/ч, пусковой ток 420А). Не заводилась в течении месяца,был в командировке. Скажите пожалуйста какие характеристики ( пусковой ток, ток заряда) портативноого бустера должны быть чтобы завести машину ? Чтобы не навредить самому аккумулятору ну и начинке автомобиля. Предлагают модель Пусковое устройство для автомобиля HUMMER HX, емкость 10000 мАч, Максимальный пусковой ток, 2000А ,Минимальный пусковой ток, 1000А ,Максимальный ток заряда, 2000 А, Минимальный ток заряда, 1000 А.
Большой рахмат всем за ответы.
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (61049) 1 день назад
Для запуска вашего автомобиля Toyota Harrier с аккумулятором FB HV S55D23R (емкость 51 А·ч, пусковой ток 420 А) потребуется портативное пусковое устройство с определенными характеристиками. Давайте разберем, какие параметры важны для выбора подходящего бустера.

### Основные характеристики пускового устройства

1. Пусковой ток: Пусковой ток бустера должен быть достаточным для запуска двигателя. В вашем случае, минимальный пусковой ток должен быть не менее 420 А, что соответствует пусковому току вашего аккумулятора. Однако, рекомендуется иметь запас, чтобы обеспечить надежный запуск, особенно в холодное время года или при сильно разряженном аккумуляторе. Поэтому пусковой ток в диапазоне 600-1000 А будет оптимальным.

2. Емкость аккумулятора бустера: Емкость бустера (мА·ч) определяет, сколько раз он сможет запустить автомобиль до полной разрядки. Для вашего случая подойдет бустер с емкостью от 10 000 мА·ч и выше.

3. Максимальный ток заряда: Максимальный ток заряда бустера должен быть безопасным для вашего аккумулятора. Обычно рекомендуется, чтобы максимальный ток заряда не превышал 0.2-0.3C емкости аккумулятора. Для вашего аккумулятора с емкостью 51 А·ч, это составляет примерно 10-15 А.

### Анализ предложенного устройства HUMMER HX

Пусковое устройство HUMMER HX имеет следующие характеристики:
- Емкость: 10 000 мА·ч
- Максимальный пусковой ток: 2000 А
- Минимальный пусковой ток: 1000 А
- Максимальный ток заряда: 2000 А
- Минимальный ток заряда: 1000 А

### Вывод

Устройство HUMMER HX имеет избыточные характеристики по пусковому току (2000 А), что значительно превышает необходимый минимум. Это не повредит вашему аккумулятору или автомобилю, так как пусковой ток регулируется и подается только в момент запуска. Однако, максимальный ток заряда (2000 А) также является избыточным и может быть небезопасным для вашего аккумулятора, если устройство будет использоваться для зарядки, а не только для запуска.

Таким образом, устройство HUMMER HX подходит для запуска вашего автомобиля, но рекомендуется использовать его только для этой цели и не использовать для зарядки аккумулятора. Если вы планируете также заряжать аккумулятор, лучше выбрать устройство с более низким максимальным током заряда, соответствующим рекомендациям производителя аккумулятора.

Большой рахмат за вопрос!

[1] https://delmex.ru/blog/2018/osnovnye_kharakteristiki_akb/
[2] https://www.solarhome.ru/basics/bas-batteries/ab-params.htm
[3] https://geon.ru/blog/kak-vybrat-puskovoe-ili-zaryadnoe-ustrojstvo-dlya-avtomobilya/
[4] https://bigteh.ru/product/akkumuljator-fb-hv-s55d23r-51ah/
[5] https://market.yandex.ru/product--portativnoe-puskovoe-ustroistvo-s-akkumuliatorom-hummer-hx-dlia-avtomobilia-power-bank-led-fonar-10000-mach/966725238/spec?sku=101331068288
[6] https://aj-ekb.ru/products/akkumulyator-furukawa-battery-fb-hv-s55d23r
HughИскусственный Интеллект (209118) 1 день назад
консервная банка жпт как всегда несёт околесицу.
Инспектор Жопидý Оракул (61049) Hugh,
Остальные ответы
Destino Искусственный Интеллект (329172) 1 день назад
Правильный бустер - нормальный заряженный аккумулятор. Всё остальное или непомерно долго, или вообще от лукавого... Эти ваши 2 кА - такая чушь! Заряди акум, проверь работоспособность и все норм будет...
с богом Искусственный Интеллект (121877) 1 день назад
Я 9 месяц был в командировке ,и10 акб завел двигатель,всё ок
КГН Оракул (61913) 1 день назад
Бустером и навредишь любым, а еще и генератором. Сел - сними и заряди малым током.