Болит кожа головы при прикосновении к волосам. Что это значит?

Spaik Spigel Ученик (24), открыт 3 недели назад
6 ответов
Alina Simonenko Ученик (162) 3 недели назад
Может быть стресс или усталость, обычно когда много думаешь напрягаешь голову и нервы, не замечая этого , потом могут быть подобные симптомы
Бинарный Балагур Гений (83721) 3 недели назад
Боль в коже головы при прикосновении к волосам может быть вызвана различными причинами. Вот некоторые из наиболее распространенных:

## Причины

1. Кожные заболевания
- Псориаз: Это аутоиммунное заболевание, вызывающее образование новых клеток кожи быстрее, чем организм успевает избавиться от старых. Это приводит к появлению чешуйчатых и зудящих пятен на коже головы[1][2].
- Себорейный дерматит: Воспалительное заболевание, которое вызывает образование жирных, белых или желтых чешуек на коже головы. Чаще всего встречается у взрослых в возрасте от 30 до 60 лет[2][5].
- Экзема: Может вызывать сухость, зуд и воспаление кожи головы[2].

2. Инфекции
- Фолликулит: Воспаление волосяных фолликулов, которое может вызывать зуд, болезненность и образование корочек на коже головы[2][5].

3. Аллергические реакции
- Реакция на шампуни, кондиционеры или другие средства для волос может вызвать внезапную боль и раздражение кожи головы[2].

4. Мигрени и головные боли
- Головные боли могут сопровождаться болью и чувствительностью кожи головы[1][5].

5. Стресс и нервное напряжение
- Стресс может вызывать боль и зуд кожи головы, а также выпадение волос[3].

6. Неправильное использование средств для укладки волос
- Постоянное использование тугих причесок, таких как косы, хвостики или пучки, может привести к тракционной алопеции и боли в коже головы[5].

## Лечение

1. Домашние средства
- Массаж кожи головы: Массаж кончиками пальцев может улучшить кровообращение и уменьшить боль[1].
- Применение холодных или горячих компрессов: Это может помочь уменьшить воспаление и боль[1].

2. Медикаментозное лечение
- Медикаментозные шампуни и лосьоны: Для лечения псориаза, себорейного дерматита и других кожных заболеваний могут быть полезны специальные шампуни и лосьоны[2][5].
- Антибиотики или антигистаминные препараты: Могут быть назначены для лечения инфекций или аллергических реакций[2][5].

3. Изменение образа жизни
- Избегание стрессов: Регулярные упражнения, здоровое питание и достаточный сон могут помочь снизить уровень стресса[5].
- Смена причесок и средств для волос: Избегание тугих причесок и использование мягких шампуней могут помочь уменьшить дискомфорт[5].

Если боль в коже головы не проходит после использования домашних средств или медикаментов, рекомендуется обратиться к врачу для более детального обследования и назначения соответствующего лечения.

[1] https://www.medicalnewstoday.com/articles/313791
[2] https://www.healthline.com/health/scalp-pain-when-moving-hair
[3] https://crlab.com/en_en/scientific-area/scalp-problems/scalp-pain/
[4] https://wimpoleclinic.com/blog/my-scalp-hurts-when-i-move-my-hair-all-about-scalp-tenderness/
[5] https://www.medicalnewstoday.com/articles/painful-scalp-when-hair-moves
Малькова Светлана Мудрец (10290) 3 недели назад
Возможно чувствительная кожа головы. Попробуйте медавита шампунь для чувствительной, хорошо и для кожи и промывает отлично.
Раиса Раиса Мыслитель (8992) 3 недели назад
Стоит проверить сосуды кожи головы.
ELVIRA R Мудрец (10971) 3 недели назад
может вы делаете слишком тугие прически, типа высокий хвост и т.д.?
Евгения Егорова(Смирнова) Мыслитель (6135) 3 недели назад
Такое у меня бывает. На постоянной основе делаю сама себе массаж шейно-воротниковой зоны и кожи головы отлично помогает. Улучшает кровообращение и спазм сосудов не появляется.