Вопрос может и глупый показаться, почему индийское письмо такое своеобразное это алфавит ?

Дмитрий Демидов Профи (792), закрыт 1 месяц назад
Система письма хинди, бенгальского, непальский язык и другие индо-арийакие языки .
Лучший ответ
Дмитрий Дмитриев Просветленный (32605) 1 месяц назад
Индийское письмо обладает своей уникальной характерной чертой по нескольким причинам:

Историческое развитие:

Индийские письменные системы, такие как Дэванагари (используемое для санскрита и хинди) и другие, происходят от древнеиндийской письменности Брахми, которая развивалась начиная с 3 века до н.э. Брахми дала начало многим современным индийским письменностям.
Фонетическая система:

Индийские алфавиты представляют собой абугида (силабическая система), где каждый знак представляет собой согласный, сопровождаемый кратким гласным звуком. Гласные могут быть модифицированы добавлением диакритических знаков.
Графическая структура:

Характерная черта индийских письменностей – горизонтальная черта над буквами (например, в Дэванагари), которая соединяет все буквы в слове. Это создаёт уникальный визуальный эффект.
Культурное влияние:

Разнообразие индийских письменностей отражает богатую культурную и языковую историю региона. Существуют десятки различных систем письма, каждая из которых адаптирована для определённых языков и диалектов.
Эстетика и каллиграфия:

Индийская письменность имеет богатые традиции каллиграфии, что также добавляет своеобразие. Каллиграфические стили развивались в зависимости от религиозных и культурных контекстов, включая индуистские, буддийские и джайнистские тексты.