Как поменять в BIOS выбор варианта загрузки UEFI на Legacy (В BIOS нет переключателя!)

Егор Камалов Ученик (114), закрыт 2 месяца назад
Как поменять в BIOS выбор варианта загрузки UEFI на Legacy (В BIOS нет переключателя!)
Лучший ответ
Сергей Попов из Севстар Мудрец (13272) 2 месяца назад
Здравствуйте!
Для изменения режима загрузки с UEFI на Legacy, если в BIOS нет явного переключателя, можно попробовать следующие шаги:

Включение CSM (Compatibility Support Module):
Войдите в BIOS. Для этого при включении компьютера нажимайте клавишу Del, F2, Esc или другую, указанную на экране загрузки.
Найдите раздел, связанный с загрузкой (Boot) или настройками системы (Advanced).
Найдите параметр, связанный с CSM (Compatibility Support Module) и включите его.
Если параметр CSM отсутствует, переходите к следующему шагу.

Сброс настроек BIOS:
Попробуйте сбросить настройки BIOS до заводских. Для этого найдите в меню BIOS опцию Reset to Default или Load Setup Defaults.
Сохраните изменения и перезагрузите компьютер.

Обновление BIOS:
Проверьте на сайте производителя материнской платы наличие обновлений для BIOS. Часто новые версии BIOS добавляют новые функции и настройки.
Скачайте последнюю версию BIOS и следуйте инструкциям на сайте для обновления прошивки.

Поиск скрытых настроек BIOS:
В некоторых BIOS существуют скрытые настройки, которые можно активировать с помощью специальных комбинаций клавиш. Например, при входе в BIOS нажмите Ctrl+F1 или другую комбинацию, указанную на форуме или сайте поддержки вашего производителя.

Использование специальных утилит:
Некоторые производители предоставляют утилиты для изменения настроек BIOS из операционной системы. Проверьте сайт производителя на наличие таких инструментов.

Проверка документации и форумов:
Изучите руководство к материнской плате и посетите форумы поддержки. Возможно, другие пользователи сталкивались с такой же проблемой и могут предложить решение.

Пример пошаговых действий:

Войдите в BIOS, нажимая F2 (или другую клавишу) при включении компьютера.
Перейдите в раздел Boot или Advanced.
Найдите параметр CSM (Compatibility Support Module) и включите его.
Если CSM отсутствует, сбросьте настройки BIOS до заводских:
Найдите опцию Load Setup Defaults или Reset to Default.
Подтвердите сброс и перезагрузите компьютер.
Если после сброса настроек CSM по-прежнему отсутствует, проверьте наличие обновлений BIOS:
Зайдите на сайт производителя материнской платы.
Скачайте последнюю версию BIOS.
Следуйте инструкциям для обновления прошивки.
Если после обновления BIOS проблема не решена, попробуйте использовать специальные утилиты от производителя для изменения настроек BIOS.
Изучите руководство к материнской плате и посетите форумы поддержки. Возможно, найдутся специфические решения для вашей модели.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Остальные ответы
Celeron Оракул (61994) 2 месяца назад
Нужно CSM включить. На современной встроенной видюхе это не получится сделать, нужна дискретная.
Ярило Просветленный (36275) 2 месяца назад
Вы сначала ответьте СЕБЕ САМОМУ:

Прошивка материнской платы у Вас BIOS или UEFI

Если таки UEFI, то какой версии? И что ЛИЧНО ВАМ помешало прочесть на неё ДОКУМЕНТАЦИЮ? Или только видосики на Ютубе в мозг попадают?