Для маринования курицы можно использовать различные виды маринадов: сухие и жидкие. Сухие маринады подходят для более сочных частей курицы, таких как бедрышки, голени и целая тушка. Жидкие маринады используются для нежирного куриного филе.Примеры сухих маринадов:
- копчёная паприка, молотый острый перец чили, молотый сушёный чеснок, молотый кориандр, сушёный тимьян, щепотка кайенского перца.
- молотый сушёный чеснок, молотый сушёный лук, сладкая паприка, сушёный орегано, сушёный тимьян.
- морская соль, коричневый сахар, молотые семена горчицы, молотый сушёный чеснок, молотый кумин, молотая куркума.
- Для приготовления простого чесночного маринада возьмите 4–5 зубчиков чеснока, пропустите их через пресс, добавьте чайную ложку соли, молотый чёрный перец по вкусу и тщательно разотрите. Затем влейте около 70 мл растительного масла и перемешайте. Оставьте курицу в этом маринаде на 3–4 часа перед запеканием.